Объем рынка факторинга по итогам 1 полугодия 2012 года составил 617 млрд. рублей

29.08.2012 10:35
Компании в материале: Московский кредитный банк  Номос-банк  Совкомбанк Факторинг  РОСПРОМБАНК  Петрокоммерц  МСП Факторинг  Лайф Факторинг  Росбанк Факторинг  ЮниКредит Банк  ТрансКапиталБанк  СДМ Банк  Датабанк  Альфа-Банк  ВТБ Факторинг  Металлинвестбанк Факторинг  Русская Факторинговая Компания  Факторинговая компания Санкт-Петербург  КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК  Факторинговая компания "Дальний Восток"  ФакторРус  Clever Commercial Finance  Прогресс-Факторинг 

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) провела очередной сбор статистических показателей деятельности российских Факторов. Разработанная АФК анкета была направлена 80 организациям, сообщившим о предоставлении услуг факторинга в России. В результате в анкетировании приняли участие 30 организаций: 11 – факторинговые компании, 19 – банки, 3 из которых имеют дочерние факторинговые компании. Оборот организаций, предоставивших в АФК заполненные анкеты, по нашему мнению, составляет 95% от совокупного оборота. Таким образом, согласно полученным данным и оценкам АФК, по итогам 1 полугодия 2012 года оборот российского рынка факторинга составил 617 млрд. рублей.

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) провела очередной сбор статистических показателей деятельности российских Факторов. Разработанная АФК анкета была направлена 80 организациям, сообщившим о предоставлении услуг факторинга в России. В результате в анкетировании приняли участие 30 организаций: 11 – факторинговые компании, 19 – банки, 3 из которых имеют дочерние факторинговые компании. Оборот организаций, предоставивших в АФК заполненные анкеты, по нашему мнению, составляет 95% от совокупного оборота. Таким образом, согласно полученным данным и оценкам АФК, по итогам 1 полугодия 2012 года оборот российского рынка факторинга составил 617 млрд. рублей.

Оборот российского факторинга по итогам 1 полугодия 2012 года вырос на 77,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В 1 полугодии 2012 года оборот российского факторинга увеличился на 269 млрд. рублей по сравнению с 1 полугодием 2011 года (+77,4%), во 2 квартале 2012 года оборот составил около 342 млрд. руб. В результате динамика развития факторинга за 6 месяцев 2012 года превысила показатели, достигнутые за 9 месяцев 2011 года.

Объем выплаченного финансирования в 1 полугодии 2012 года составил 509 млрд. рублей

Российские Факторы профинансировали товарооборот на сумму свыше 509 млрд. рублей, что на 77% выше аналогичного показателя 2011 года за тот же период. С учетом Факторов, не предоставивших анкеты, объем финансирования за исследуемый период можно оценить в 535 млрд. рублей. Отношение объема финансирования к объему уступленных требований увеличилось до 86,3% (+ 4 п.п. к результату 2011 г.). Основной вклад в данный показатель внес рост объема факторинга без права регресса – продукта доступного преимущественно для крупных клиентов.

Совокупный факторинговый портфель на 30.06.2012 составил 173 млрд. рублей

По итогам 2 квартала 2012 года совокупный факторинговый портфель вырос на 20 млрд. рублей по сравнению с итогом 1 квартала, и на 60% по сравнению с итогом 2 квартала прошлого года (по состоянию на 30.06.2011). Оборачиваемость по портфелю во 2 квартале 2012 года составила 61 день, что указывает на сохранение аппетита Факторов к риску на уровне 4 квартала 2011 года (62 дня) и их стремление к повышению маржинальности операций.

Продуктовый ряд Факторов во 2 квартале 2012 года не претерпел изменений

В структуре оборота российских Факторов по итогам 2 квартала 2012 года доля факторинга с правом регресса составила 59,5%, а доля факторинга без регресса достигла 34,3%. По сравнению с 1 кварталом 2012 года доли этих продуктов выросли на 10%, что может указывать на сохранение в текущем году тенденции к росту факторинга без права регресса – для сравнения, в 1 полугодии 2011 года доля факторинга с правом регресса составляла 69,1%, без права регресса 24,5%. Доля международного факторинга сохранилась на уровне 1,25% от совокупного оборота Факторов, что соответствует обороту в размере 7,4 млрд. рублей, однако с учетом статистики международных факторинговых организаций FCI и IFG только по двухфакторным сделкам, объем международных операций российских Факторов приближается к отметке в 8 млрд. рублей по итогам 6 месяцев 2012 года.

Реверсивный факторинг – в русле мировых тенденций

Предваряя статистическое исследование по итогам полугодия, АФК провела опрос Факторов с целью оценки возможности сбора статистических показателей продукта «реверсивный факторинг». Анализ полученных от 21 Фактора ответов по каждому из предложенных критериев характеризующих продукт («Состав и структура договорной базы», «Распределение рисков между клиентом и дебитором», «Оплата комиссионного вознаграждения» и «Отражение реверсивного факторинга в учете Фактора») показал существенные различия в понимании «реверсивного факторинга» как самостоятельного продукта. Например, 37% опрошенных не ведут учет операций реверсивного факторинга, 25% и 17% - учитывают его показатели в составе продуктов «факторинг без права регресса» и «факторинг с правом регресса» соответственно, лишь 21% ведут отдельный учет операций по продукту «реверсивный факторинг». Следует отметить, что проблема корректной классификации реверсивного факторинга и идентификации его оборотов актуальна и для зарубежных стран.

Факторингом воспользовались 5500 компаний при расчетах с 15700 дебиторами

Российские факторы, принявшие участие в сборе статистики, за 1 полугодие 2012 года привлекли свыше 1500 новых клиентов, приняли на обслуживание поставки в адрес более чем 3300 новых дебиторов. За 2 квартал 2012 года количество клиентов возросло более чем на тысячу компаний – до 5 584. Число переданных на факторинг поставок выросло до 2,7 млн. штук, что соответствует уровню 9 месяцев 2011 года. Данные результаты могут свидетельствовать о росте нагрузки на ИТ-системы Факторов, включая системы электронного документооборота. При сохранении темпов роста факторинговых операций нельзя исключить риск исчерпания резервов производительности информационных систем крупнейших Факторов и, как результат, необходимости дополнительных инвестиций в ИТ уже в 2013 году.

Оборот участников АФК составил 289 млрд. рублей

Оборот пяти входящих в АФК компаний и семи банков, предоставляющих услуги факторинга, по итогам 1 полугодия 2012 года достиг 289 млрд. рублей, что составляет 49% от совокупного объема рынка. В 2012 году динамика роста факторингового бизнеса участников АФК в очередной раз превысила динамику рынка: 62,4% против 60,6% по сравнению со втором полугодием 2011 года.

Факторинг в регионах: Москва возвращает обороты

По итогам 1 полугодия 2012 года доля факторинговых операций, осуществляемых в Москве, увеличилась до 66% (+4 п.п. к итогу 2011 г.), на те же 4 п.п. снизилась доля Уральского федерального округа (7%), незначительный рост объемов отмечен в Приволжском, Южном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах, незначительное снижение – в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах и Санкт-Петербурге, доля Дальневосточного федерального округа осталась без изменений.

Доля оптовой торговли в обороте рынка факторинга в 1 полугодии 2012 года выросла до 66%, обрабатывающих производств – снизилась до 30%

Отраслевая структура оборота Факторов по итогам 1 полугодия 2012 года вернулась к показателям, отмечавшимся в 2009-2010 годах, что можно трактовать как реакцию на негативные прогнозы развития макроэкономической ситуации. Доля оптовой торговли выросла до 66% (+12 п.п. по сравнению с итогом 2011 года), доля обрабатывающих производств упала до 30% (-12 п.п.). В структуре оптовой торговли благодаря показателям нескольких крупных Факторов существенно, до 25%, увеличилась доля торговли автотранспортными средствами, что отразилось на показателях всех товарных групп. При этом сегменты «электроника, бытовая техника и электрооборудование» и «продукты питания» сравнялись (по 22% от оборота опта), доля сегмента «непродовольственные товары» снизилась до 7%. Обращает на себя внимание дальнейшее падение доли оптовой торговли алкоголем: за 6 месяцев 2012 года она составила около 1% или 2,5 млрд. рублей (для сравнения – по итогам 1 полугодия 2011 года доля составляла 4% или 6,4 млрд. рублей). При этом факторинг в области производства алкогольной продукции продолжает рост: в денежном выражении за 6 месяцев 2012 года объем факторинга у производителей алкоголя составил 11,5 млрд. рублей (5,5 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года). Факторы сообщили о наличии полутора десятков клиентов, использующих факторинг для предотвращения кассовых разрывов при производстве алкогольной продукции и сырья после вступления в силу новой редакции Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Индекс конкуренции российского факторинга по итогам 1 полугодия 2012 года увеличился до 3,9

Факторы отмечают усиление конкуренции за клиентов и за кадры – средняя оценка уровня конкуренции выросла с 3,7 по пятибалльной шкале по итогам 2011 года до 3,9 по итогам 1 полугодия 2012 года. Ряд крупных игроков ожидают роста конкурентного давления в связи с негативными ожиданиями в экономике.

Факторингу мешают демпинг, ограничения банковского регулирования и недоступность источников дешевого фондирования

Факторы, принявшие участие в анкетировании, отвечая на вопрос об основных трудностях в 1 полугодии 2012 года, выделили конкуренцию за клиентов за счет цены факторинговых услуг (демпинг) и ограничения риск-менеджмента, связанные с особенностями банковского регулирования. Факторинговые компании наиболее часто указывают на сложности с привлечением фондирования и его стоимостью. Также Факторы в числе трудностей развития факторингового бизнеса указали рост конкуренции за кадры, ожидание кризиса, конкуренцию со стороны стандартных кредитных продуктов банков. Заслуживают внимания комментарии Факторов, успешно прошедших кризис 2008 года, - текущую ситуацию они оценивают как «рутину» и «рабочие моменты», отмечая при этом, что ряд клиентов в ожидании ухудшения конъюнктуры отказываются от факторинга, рассматривая его в качестве «резервного источника питания» ликвидности.

В 2012 году оборот российского факторинга вырастет минимум на 50%

Факторы сохраняют оптимизм в оценке перспектив роста оборотов во втором полугодии 2012 год. Несмотря на возникшие во 2 квартале ожидания сжатия ликвидности, сезонный рост спроса на факторинг прогнозирует большинство Факторов. Консенсус-прогноз, основанный на данных за 1 полугодие, подтверждает вероятность достижения по итогам 2012 года оборота в размере 1,3-1,5 трлн. рублей, что соответствует росту на уровне 50-60% по сравнению с 2011 годом.

Ключевыми событиями в области регулирования российского факторинга в 1 полугодии 2012 года стали:

- принятие в первом чтении поправок в Гражданской кодекс РФ (глава 43 «Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)»;
- принятие в первом чтении поправок в статью 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;
- включение международного факторинга в план мероприятий «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 #1128-р;
- вступление в силу Инструкции Банка России от 16.01.2004 #110-И «Об обязательных нормативах банков», относящей факторинговые операции кредитных организаций к кредитным сделкам с повышенным уровнем риска.

Скачать Информационный обзор российского рынка факторинга по итогам 1 полугодия 2012 года на сайте АФК (pdf, 1.3Mb)

Источник: Ассоциация Факторинговых Компаний



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ