Интервью с Максимом Микульшиным, начальником отдела развития факторинга ОАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"

09.04.2013 20:53
Компании в материале: Московский кредитный банк 

Рекордные итоги года подтверждают то, что бизнес все больше обращает внимание на факторинг, этот финансовый продукт становится полноправным участником финансового рынка. Важным моментом, способным положительно повлиять на темпы роста, является законодательное регулирование отрасли, здесь все еще можно обнаружить много пробелов.

Как изменился рынок факторинга за прошедший год, какие события и тенденции вы бы выделили в качестве основных в начале 2013 года?

За прошедший 2012 год рынок продолжил тенденцию активного роста. Объем уступленных денежных требований впервые превысил отметку в 1 трлн рублей, показав рост свыше 50%. Предполагаю, что сегодня такой впечатляющей динамикой вряд ли похвастается какой-либо другой сектор российского финансового рынка, при этом «потолка» еще не видно, при благоприятном развитии событий  такая тенденция должна сохраниться.

На мой взгляд, рекордные итоги обусловлены появлением и укреплением позиций новых игроков рынка, увеличением отраслей, использующих факторинг, развитием продуктового ряда и изменением отношения к самому факторингу со стороны бизнеса. Несомненна заслуга и самих факторов: на фоне некоторого ослабления ценовой конкуренции факторами проводилась работа над собственным позиционированием и концентрирование усилий на отдельных сегментах рынка.

За счет появления в портфелях многих факторов крупного бизнеса, заинтересованного в первую очередь в покрытии рисков возможных неплатежей, продолжает увеличиваться доля безрегрессного факторинга. Наблюдается интерес к относительно новому продукту на рынке — реверсивному факторингу, доля которого в ближайшее время будет увеличиваться.

Какие сегменты рынка факторинга (виды, отрасли, продукты) вы выделяете в качестве ключевых для  ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»?

В течение года мы отмечали рост операций безрегрессного факторинга. На сегодняшний день его доля в факторинговом портфеле МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА существенно выросла и составила порядка 30% от общего оборота по операциям.

С начала года банк предлагает услуги реверсивного факторинга. Этот продукт набирает популярность на  рынке, мы рассчитываем, что его доля будет  достаточно заметной в нашем портфеле. Если говорить о тенденциях в конкретных отраслях, то неплохая динамика наблюдалась в сегментах компьютерной техники, электроники, бытовой техники и в сегменте оптовых поставок телефонов. Увеличилась доля обрабатывающих производств, в частности сегмент металлургии, также спрос на факторинг вырос в области продуктов питания и непродовольственной группы товаров.

Эти отрасли являются для нас основными, на них приходится основная доля факторинговых операций. За прошедший год банк реализовал несколько интересных проектов, например в сфере оказания услуг, где ранее факторинг как финансовый инструмент не рассматривался вовсе. Работу по внедрению и развитию факторинга в этих областях мы планируем проводить и в дальнейшем.

Каких успехов достиг ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» на рынке факторинга к началу 2013 года?

Оборот факторинговых операций в МОСКОВСКОМ КРЕДИТНОМ БАНКЕ превысил 40 млрд рублей, увеличившись на 84%, портфель по операциям приблизился к отметке в 10 млрд рублей, (рост в 2,4 раза), доход от проведения операций вырос более чем на 80%, в 6 раз увеличился оборот безрегрессного факторинга.

С запуском реверсивного факторинга банк предоставляет полный комплекс факторинговых услуг на внутреннем рынке. Это касается как области продаж, так и области планирования закупок, банк не только обеспечивает потребности клиентов в необходимом объеме финансирования, но и выступает в качестве финансового гаранта, помогая тем самым существенно увеличить товарный поток между поставщиком и покупателем. В 2012 году банк разработал и внедрил собственное программное обеспечение — «МКБ – факторинг», которое позволит повысить качество предоставляемых услуг и лояльность клиентов, благодаря  возможности индивидуального подхода к каждому клиенту.

ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» характеризуется избыточной ликвидностью (нормативы Н2 и Н3 в конце 2012 года часто превышали 100%). Факторинг как инструмент, позволяющий снимать избыточную ликвидность в банке, при этом не занимает существенную долю в активах ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК». С чем это связано?

Динамика роста всех основных показателей факторинга в МКБ превысила не только запланированные, но, смею предположить, и среднерыночные. Это нас полностью устраивает. Конечно, всегда хочется расти еще быстрее, но в погоне за ростом нельзя забывать о таком немаловажном показателе, как доходность операций. Здесь мы стараемся соблюдать баланс и ниже определенного уровня не опускаться.

Планируется ли банком расширение факторинговой сети присутствия в 2013–2014 годах?

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК — монорегиональный банк, отдельно от банка в других регионах факторинг присутствовать не будет. Однако это не мешает нам успешно работать с региональными клиентами в ряде отраслей. В качестве примера можно привести крупный бизнес, часто имеющий представительства в Москве. В этом случае для фактора практически отпадает необходимость обязательного присутствия в регионе ведения бизнеса клиента.

Ожидаете ли вы выхода на рынок новых игроков в 2013 году? Если да, то каких?

Вполне возможен выход на рынок нескольких крупных игроков, в течение 2012 года такие заявления уже были сделаны. Также возможно появление новых региональных факторов.

С какими основными сложностями пришлось столкнуться в 2012 году? Что станет основной сложностью, по вашим оценкам, в 2013 году?

Рекордные итоги года подтверждают то, что бизнес все больше обращает внимание на факторинг, этот финансовый продукт становится полноправным участником финансового рынка. Важным моментом, способным положительно повлиять на темпы роста, является законодательное регулирование отрасли, здесь все еще можно обнаружить много пробелов. Ценовой демпинг, который ощутил рынок  в 2011 году и  в первом полугодии 2012 года, возможно, не исчезнет полностью,  но многие факторы определили для себя уровень  дохода, ниже которого опускаться не будут.

Все перечисленные моменты носят рабочий характер, к тому же рынок уже достаточно развит, с возникающими сложностями может справиться сам. При условии стабильности  экономической ситуации в стране и мире, при отсутствии сильных колебаний стоимости фондирования и при достаточном уровне ликвидности в 2013 году рынку ничто не помешает снова продемонстрировать рекордные темпы роста.

Как вы оцениваете динамику доли проблемных активов в факторинговом портфеле вашего банка в 2012 году? Как вы оцениваете данный показатель в целом по рынку?

По итогам последних двух лет роста проблемных активов  в факторинговом портфеле МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА не наблюдается.  Динамика роста проблемных активов не должна обнаружить себя и в целом по рынку при условии стабильной экономической ситуации в 2013 году.

Дайте, пожалуйста, ваш прогноз развития рынка факторинга в 2013–2014 годах.

Я склоняюсь к позитивному прогнозу, что к концу 2013 года рынок выйдет на итоговый показатель в 2 трлн рублей, прибавив 40-50%.

Источник: Рейтинговое агентство "ЭКСПЕРТ РА"



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ