Квартальный оптимизм на рынке факторинга равен 372 млрд. рублей

28.05.2013 12:17
Компании в материале: МСП Факторинг  Росбанк Факторинг  Альфа-Банк  ВТБ Факторинг 

Ассоциация факторинговых компаний сообщает о публикации скорректированных статистических показателей деятельности российских Факторов в 1 квартале 2013 года.

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) сообщает о публикации скорректированных статистических показателей деятельности российских Факторов в 1 квартале 2013 года. Оборот российского факторинга в январе-марте 2013 года составил 372 млрд. рублей, что на 35% выше, чем в январе-марте 2012 года. Темп роста оборота замедлился вдвое по сравнению с 1 кварталом 2012 года (74%).

Российские Факторы выплатили 303 млрд. рублей финансирования 6 тысячам клиентов, обработали свыше 1,6 млн. поставок в адрес 15,5 тыс. покупателей-дебиторов.

По сравнению с 1 кварталом прошлого года оборот международного факторинга вырос на 89% до 6,5 млрд. рублей, но его доля в общем обороте рынка составила только 1,8%. Доли видов факторинга в обороте распределились следующим образом: факторинг с регрессом – 59%, факторинг без регресса – 34%, без финансирования – 5%.

Среди Факторов наибольшие доли в обороте рынка по итогам 1 квартала 2013 года занимают ВТБ Факторинг (26%), Промсвязьбанк (17%), Альфа-банк (13%), Росбанк Факторинг (7%), БНП Париба Восток (5%).

Доход Факторов превысил 5 млрд. рублей (соответствующие данные раскрыли 18 Факторов), что втрое выше, чем в январе-марте прошлого года.

Оборот входящих в АФК шести факторинговых компаний и девяти банков, предоставляющих услуги факторинга, в январе-марте 2013 года составил 245 млрд. рублей, что составляет 69% общего объема рынка.

В ходе анкетирования был проведен экспертный опрос на тему государственной поддержки факторинга в сегменте малого и среднего бизнеса. Краткие выводы представлены ниже:

Государственная поддержка факторинга в сегменте малого бизнеса нуждается в расширении. Факторы выразили удовлетворение деятельностью МСП-Банка, направленной на фондирование факторинговых операций в сегменте малого и среднего бизнеса. Однако усилий этого института, по мнению Факторов, недостаточно для обеспечения доступа МСП к факторингу как финансовой услуге.

Наиболее категоричны Факторы, работающие в сегменте крупного бизнеса, отмечающие низкую финансовую грамотность малых предприятий и констатирующие, что поддержка «не ощущается», рынок растет без нее.

Факторы, в основном работающие в сегменте МСП, выделяют конкретные барьеры на пути роста использования факторинга: непрозрачность информации о финансовом состоянии клиентов, налоговое давление на прибыльность и оборотный капитал МСП, низкие объемы рефинансирования и недостаточный набор его инструментов, дисбаланс господдержки торговых и производственных малых предприятий.

Факторы, пока не работающие с МСП-Банком, отмечают жесткость требований к залоговому обеспечению для доступа к программе «Факторинг-Компания».

По мнению Факторов, решениями могут стать: доработка инфраструктурной составляющей господдержки, позволяющей снизить риски Факторов, качественно повысить контроль над расходованием выделенных средств, реализовать набор механизмов субсидирования процентных ставок (по аналогии с кредитами), государственной гарантийной и страховой поддержки факторинговых операций в сегменте МСБ.

Консенсус-прогноз роста оборота рынка факторинга в 2013 году по итогам опроса скорректирован в сторону понижения: рост рынка на 37% по сравнению с 2012 годом или 1,9 трлн. руб. по обороту. Факторы не отмечают существенного и непосредственного влияния замедления макроэкономических показателей на динамику рынка факторинга, но подтверждают свою готовность противостоять кризису.

В анкетировании по итогам 1 квартала 2013 года приняла участие 28 организаций, из которых 17 – банки, 9 – факторинговые компании, 2 – группы, включающие банк и факторинговую компанию. Оборот организаций, предоставивших в АФК заполненные анкеты, по нашему мнению, составляет 96% общего объема российского рынка факторинга.

Подробный обзор по 1 квартала 2013 года с комментариями участников опубликован на сайте АФК в разделе "Аналитика"

Источник: Ассоциация факторинговых компаний



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ