Как найти новые возможности для развития бизнеса?

27.03.2014 15:52
Компании в материале: Finmetron 

Как известно, российская экономика переживает сейчас не лучшие времена. Центральный Банк России повысил ключевую ставку, курсы доллара США и Евро серьезно выросли с начала года, а ситуация с Крымом сказывается на деловых перспективах самым серьезным образом. Что эти события могут означать для Вашего бизнеса? Как сократить их негативное влияние или даже найти в них новые возможности для своего развития? – Попробуем разобраться по порядку.

Как известно, российская экономика переживает сейчас не лучшие времена. Центральный Банк России повысил ключевую ставку, курсы доллара США и Евро серьезно выросли с начала года, а ситуация с Крымом сказывается на деловых перспективах самым серьезным образом. Что эти события могут означать для Вашего бизнеса? Как сократить их негативное влияние или даже найти в них новые возможности для своего развития? – Попробуем разобраться по порядку.

3 марта Банк России повысил ключевую ставку с 5,5% до 7%, что означает удорожание денежных средств для коммерческих банков. При этом Центральный Банк России в своем докладе отмечает, что условия заимствований на международных финансовых рынках также не улучшатся, по меньшей мере, в течение 2014 года, а могут даже ухудшиться. Как минимум, это значит, что банковские кредиты станут дороже. Не исключена вероятность и того, что банки начнут сокращать свой аппетит к риску – как следствие, банки могут начать избавляться от своих кредитных активов – а значит, Ваш банк может отказаться от дальнейшей пролонгации кредита Вашей компании.

Еще одна животрепещущая тема – это, конечно, валютный курс. С начала этого года курсы доллара США и евро по отношению к рублю выросли на 12% и 13% соответственно. Ряд экспертов считает, что и это не предел и что в ближайшее время не исключен рост курса доллара до 40 рублей за доллар и курса евро до 55 рублей за евро (по информации «Эксперт Online»). Девальвация рубля ставит под угрозу деятельность компаний-импортеров и предприятий, получивших валютные кредиты. Сокращение курса рубля также может способствовать ускорению инфляции, «съедающей» часть выручки и прибыли фирм.

Ситуация с Крымом подорвала деловые связи между Россией и Украиной. Уже сейчас поставки некоторых товаров из Украины в Россию прекратились. Бизнесмены, использующие сырье, поставляемое из Украины, попали в сложное положение, лишившись источника поставок, в то время как их обязательства по реализации товаров никто не отменял.

Однако не все так мрачно, и для проблем, связанных с негативным влиянием инфляции, растущими кредитными ставками и увеличением вероятности отказа в выдаче или продлении кредита, все же можно найти решения. Например, можно использовать факторинг как альтернативный источник денег для вашего бизнеса. Факторинг также можно применить в дополнение к банковским кредитам. Помимо увеличения оборотного капитала своего клиента, хорошая факторинговая компания, проводя работу с покупателями клиента, способствует улучшению их платежной дисциплины, что сокращает риск банкротства поставщика. И инфляция не так страшна поставщику, работающему по факторингу с надежным партнером. Отгрузив товар, компания сразу получает финансирование, и деньги просто не успевают обесцениться за то время, что пройдет до момента получения поставщиком оплаты. Для многих предприятий малого и среднего бизнеса возможности, предоставляемые факторингом, становятся просто незаменимыми в условиях кризисной ситуации в экономике.

Использование факторинга снижает и валютные риски: ведь клиент, получая оплату продукции немедленно, благодаря факторингу может сразу расплатиться со своими зарубежными поставщиками, не дожидаясь дальнейшего роста курса иностранной валюты. Ситуация с Крымом и сбоями ввоза товаров из Украины обернулась возможностью для некоторых наших клиентов. Рост бизнеса за счет замещения импорта и наращивание клиентской базы даже в подобной ситуации стал реальным, благодаря факторинговому финансированию.

В общем, кризисные явления в экономике – это еще не повод паниковать и сворачивать свой бизнес. В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов - опасность и возможность. Очень важно за всеми перипетиями и трудностями деловой жизни видеть многочисленные скрытые в них возможности. Одной из таких возможностей может стать применение факторинга, способное дать предприятию новые конкурентные преимущества и защитить его от ряда рисков. Факторинг от Finmetron за счет качественного управления задолженностью покупателей и своевременного финансирования может стать источником новых побед Вашего бизнеса. Даже в трудное время.

Источник: Finmetron Group



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ