Время подумать о новых способах минимизации валютных рисков

29.01.2016 11:35
Компании в материале: ВТБ Факторинг 

Факторинг набирает обороты — не только как инструмент финансирования сделок и минимизации кредитного риска, но и как способ хеджирования валютных рисков. От розничной торговли факторинговые компании переходят к новым для себя секторам — в первую очередь производственным.

Факторинг набирает обороты — не только как инструмент финансирования сделок и минимизации кредитного риска, но и как способ хеджирования валютных рисков. От розничной торговли факторинговые компании переходят к новым для себя секторам — в первую очередь производственным.

Волатильность рубля серьезно осложняет положение бизнеса. Если произвести расчеты, то окажется, что диапазон колебаний нашей национальной валюты относительно доллара вырос более чем вдвое по сравнению со спокойными временами: если до октября 2014 —до начала серьезной девальвации — рубль в течение дня колебался примерно на 0,86%, то с октября 2014 года его волатильность возросла до 2,6% в день. В таких условиях особенно нелегко приходится тем компаниям, которые работают на условиях отсрочки платежа — в том числе с импортными товарами.

Неудивительно, что бизнес все активнее использует различные инструменты для хеджирования валютных рисков. Объем торгов производными финансовыми инструментами на Московской бирже в декабре 2015 года составил 9,9 трлн рублей (рост к декабрю 2014 года на 16,5%), при этом объем открытых позиций на срочном рынке по сравнению с декабрем 2014 вырос почти на 30% — это свидетельствует о том, что фьючерсы и опционы все активнее используются рыночными игроками. Однако реальный сектор может хеджировать свои валютные риски и с помощью других инструментов, подчас более удобных. Одним из них является факторинг. Обычно факторинг упрощенно описывают как кредитование под отгруженную продукцию, но это более сложный набор услуг, включающий финансирование, покрытие риска неоплаты и администрирование портфеля дебиторской задолженности. Фактор — обычно это банк или факторинговая компания — становится третьей стороной в сделке, наряду с продавцом и покупателем — она платит деньги поставщику товара, а покупатель перечисляет необходимую сумму фактору в срок, указанный в договоре поставки. Таким образом, покупатель получает отсрочку платежа, продавец — деньги сразу же в момент отгрузки, а кредитные риски переходят к фактору, который получает от сделки определенную комиссию.

При стабильной экономике факторинг выполняет преимущественно функцию финансирования закупок, снижения кредитного риска и управления дебиторской задолженностью. Но в минувшем году, в условиях высокой волатильности курсов валют, бизнесмены стали рассматривать факторинг в том числе в качестве способа минимизации валютных рисков — ведь с помощью факторинга можно зафиксировать курс по сделке и больше не зависеть от колебаний на валютном рынке. По словам генерального директора ВТБ Факторинг (дочерней компании банка ВТБ) Антона Мусатова, о хеджировании валютных рисков необходимо задуматься не только компаниям, которые осуществляют расчеты в валюте, но и тем, чьи платежи по договорам идут в рублях. Ведь если компания, к примеру, 1 декабря 2015 поставила на условиях отсрочки платежа товар, стоимость которого на день отгрузки составляла 2,5 млн рублей ( 37,5 тыс. долларов), то сегодня, в день платежа по договору, покупатель оплачивает те же 2,5 млн рублей, но в переводе на текущий курс это уже 31,5 тыс. долларов. Используя факторинг в бизнесе, компания получает 2,5 млн рублей в день отгрузки и сразу в этот день может конвертировать эти средства в иностранную валюту, тем самым защитив себя от падания курса рубля в будущем.

Что касается самого рынка факторинга, из-за объективных причин он сужается: по предварительным данным Ассоциации факторинговых компаний, совокупный оборот участников рынка в 2015 году «просел» на -10% по сравнению с 2014 годом — крупные факторинговые компании стараются расширять свое присутствие на рынке за счет охвата новых сегментов. Так, лидер российского факторингового рынка, ВТБ Факторинг нарастил свой портфель по итогам 2015 года до рекордных 101 млрд рублей, а оборот уступленных денежных требований у компании за 2015 год составил 441 млрд рублей. Этот рост стал возможен как раз за счет освоения новых рыночных ниш: факторинговая компания активно работала с промышленными, энергетическими компаниями, сферой услуг и предприятиями государственного сектора.

Источник: "Expert Online" Степан Иванов



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ