Оплата по контракту поступит через 30 дней - есть ли смысл брать факторинг?

20.01.2021 16:39
Компании в материале: ГетФинанс 

Еще несколько лет назад для компаний с небольшими суммами контрактов и маленькими отсрочками платежей факторинг был недоступен. Всё поменялось с появлением онлайн-факторинга.

Львиная доля клиентов факторинговых компаний – это поставщики и подрядчики, по контрактам которых установлена длительная отсрочка платежа (3-4 месяца и больше). Не дожидаясь установленной в договоре даты, они продают дебиторскую задолженность фактору и сразу же получают «живые» деньги, сокращая длительность финансового цикла и интенсифицируя бизнес.

Среди предприятий с небольшими отсрочками платежа факторинг не так популярен. Однако он может оказаться полезным для бизнеса, даже если заказчик оплачивает товар или работы в течение 30 дней после исполнения контракта. И получить деньги можно просто и быстро, если оформлять финансирование в онлайн-режиме.

Когда факторинг будет выгодным даже при отсрочке в 30 дней?

1. Если оборачиваемость запасов меньше продолжительности отсрочки, товары или услуги предприятия пользуются высоким спросом, то компания гарантированно получит дополнительную прибыль, оформив финансирование и вернув деньги в оборот.

2. При возникновении кассовых разрывов предприятие получает дополнительный источник средств, за счет которого может устранить появившиеся проблемы.

3. При дефиците оборотного капитала даже несколько дней отсрочки платежа могут негативно сказываться на бизнесе, досрочная оплата контракта решает эту проблему.

4. В работе с заказчиками часто возникают затруднения в контроле оплат, особенно при большом количестве траншей. Малые предприятия не могут выделить персонал для этой работы, из-за чего происходят сбои в поступлении средств. Оформляя факторинг, функцию контроля платежей клиент передает финансирующей компании и может заниматься бизнесом, не отвлекаясь на подобные задачи.

Почему факторинг обычно оформляют при длительной отсрочке

Ни один поставщик или подрядчик не хочет долго ждать оплату от заказчика. Компания стремится получить деньги по контракту сразу, вернуть их в оборот и вновь получать прибыль.

Большинство клиентов факторинговых компаний – это предприятия, у которых по договору с заказчиком предусмотрена большая отсрочка платежа (несколько месяцев или даже годы). Дело в том, что еще недавно, до появления электронного факторинга, процедура оформления финансирования была длительной и трудозатратной:

- Весь документооборот происходил в «бумажном» виде, с привлечением курьерских служб для пересылки документов.
- Подписание соглашений и согласование условий требовало личных встреч.
- Для подачи заявки нужно было собрать объемный пакет документов и справок.
- Проверка заявок в факторинговой компании производилась в ручном режиме.

В результате на оформление финансирования уходило минимум несколько недель, требовались значительные финансовые вложения. В таких условиях получение досрочной оплаты по контракту в виде факторингового финансирования оказывалось выгодным, если:

- Сумма контракта была значительной – то есть все затраты окупались за счет объема дополнительной прибыли.
- Время, которое удавалось «выгадать» клиенту (то есть срок от выдачи финансирования до истечения отсрочки по контракту с заказчиком) позволяло получить эту дополнительную прибыль.

Еще несколько лет назад для компаний с небольшими суммами контрактов (малому и среднему бизнесу) и маленькими отсрочками платежей факторинг был недоступен. Часто случалось, что заказчик оплачивал контракт раньше, чем факторинговая компания согласовывала заявку на финансирование.

Пять поводов оформить онлайн-факторинг при отсрочке платежа в 30 дней

С появлением электронных сервисов и онлайн-факторинга ситуация в корне изменилась. Сегодня любая компания может оформить финансирование без длительного согласования, значительных финансовых и трудовых затрат.

Онлайн-факторинг выгоден даже компаниям, работающим с отсрочкой платежа в 30 дней, и в первую очередь микропредприятиям, малому и среднему бизнесу:

1. Не нужно собирать пакет бумаг и справок – для подачи заявки нужны только скан-копии основных правоустанавливающих документов организации и финансовой отчетности. Остальная информация поступает факторинговой компании из официальных баз данных государственных органов.

2. Все этапы факторинговой сделки ускорены – не требуются личные встречи, а документооборот между поставщиком, факторинговой компанией и заказчиком происходит в электронном формате.

3. Онлайн-факторинг подходит для контрактов, которые оплачиваются поэтапно. Подать заявку и открыть лимит в факторинговой компании можно заранее, а затем получать финансирование по каждому этапу без повторного сбора документов. Срок выдачи средств по реестру не превышает 1 рабочего дня.

4. Онлайн-факторинг можно оформить на любую сумму – минимальный лимит финансирования отсутствует.

5. Факторинговая комиссия начисляется исходя из реального срока использования средств, а значит, при небольшой отсрочке и «цена» факторинга будет минимальной.

Источник: GetFinance



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ