Факторинг в помощь МСБ

10.05.2021 11:52
Компании в материале: Открытие Факторинг 

Факторинг позволяет МСБ оперативно пополнить оборотные средства, увеличить объемы и периодичность поставок, а также получить выручку от продаж сразу, не дожидаясь наступления даты платежа по контракту.

Факторинг позволяет МСБ оперативно пополнить оборотные средства, увеличить объемы и периодичность поставок, а также получить выручку от продаж сразу, не дожидаясь наступления даты платежа по контракту.

Важное преимущество факторинга перед кредитными решениями — участие дебитора в процессе: финансирование получает клиент (поставщик или подрядчик из сегмента МСБ), а возвращает его дебитор. В отличие от кредита и других финансовых инструментов для реализации факторинговой сделки не надо предоставлять какой-либо залог, обеспечением становится уступаемая дебиторская задолженность.

Также в качестве важного преимущества факторинга для МСБ клиенты отмечают учет факторинговых операций на балансе — задолженность по факторингу отражается в кредиторской задолженности поставщика.

Как правило, факторинговые решения для клиентов из сектора МСБ реализованы в дистанционном формате, что гарантирует максимально простой и удобный процесс получения финансирования, когда оно требуется. Например, в компании «Открытие Факторинг» выплата финансирования возможна в любой день до окончания срока отсрочки платежа — клиент сам выбирает, под какие поставки и когда ему необходимо получить деньги. Весь процесс взаимодействия от подачи заявки до операционного обслуживания реализован полностью в личном кабинете (разработка нашей компании).

Основной пул клиентов работает по программам онлайн-факторинга для поставщиков и подрядчиков крупнейших компаний страны, аккредитованных в банке «Открытие». В рамках этих программ мы проводим упрощенную оценку клиента по минимальному пакету документов, а лимит МСБ-поставщика ограничен только его потребностью, мы готовы финансировать любые суммы. В настоящее время у нас самый широкий среди российских факторов перечень дебиторов, на которых установлены лимиты риска. Есть и решения для предприятий из сектора МСБ, позволяющие получать финансирование под дифференцированный пул дебиторов.

Если говорить о динамике бизнеса в секторе МСБ за прошлый год, то, по данным международной аналитической консалтинговой компании FinExpertiza, в 2020 году работу прекратили более 500 тыс. компаний, которые не справились с вызовами новой реальности. Общее количество закрытых компаний в России в 2,4 раза больше числа созданных — печальная история для сегмента МСБ.

Важно, что данный тренд не был свойствен b2b-рынку. В условиях измененной конъюнктуры крупные компании, дебиторы поддерживали своих поставщиков и покупателей. Участие компании «Открытие Факторинг» в создании экосистемы факторинговых инструментов вокруг крупнейших компаний страны позволило ей предоставить оперативный доступ клиентам из сектора МСБ (поставщикам и подрядчикам) к эффективному управлению ликвидностью.

По итогам 2020 года портфель компании «Открытие Факторинг» превысил 23 млрд рублей, из них более 25% приходится на клиентов из сектора МСБ, прирост нового бизнеса составил 23%.

Источник: Банковское обозрение



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ