Конфиденциальный факторинг

14.05.2021 08:46

Конфиденциальный (закрытый, скрытый) факторинг исключает необходимость уведомления кредитором клиента-покупателя о заключении соглашения с факторинговой компанией.

Конфиденциальный (закрытый, скрытый) факторинг исключает необходимость кредитора информировать клиента-покупателя о заключении договора с факторинговой компанией.

Факторинг - это современная услуга финансирования поставок, предполагающая переуступку дебиторской задолженности по контрактам с отсрочкой платежа.

В сделке участвуют три стороны:

- компания-поставщик,
- компания-покупатель
- Фактор (банк или факторинговая компания).

Факторинговая компания получает комиссию за свои услуги (обычно до 12% от суммы поставки).

Факторинг классифицируется в зависимости от различных условий структуры сделки. Одним из условий является открытость сделки. В зависимости от этого она может быть открытой или закрытой (конфиденциальной).

Первый заключается в информировании покупателя сделки о том, что заключен договор с внешней факторинговой компанией, которая будет участвовать в расчетах.

Однако бывают ситуации, когда это невозможно. В частности, покупатели могут отказаться от сотрудничества сразу или позже по условиям подключения фактора к сделке. Следовательно, продавцы, не желая терять покупателей-клиентов, оказываются в сложной ситуации.

Также могут быть случаи, когда просто невозможно изменить договоренности об оплате между покупателем и продавцом.

На помощь приходит закрытый факторинг, который избавляет кредитора от необходимости уведомлять клиента-покупателя о том, что он заключил договор с факторинговой компанией.

Таким образом, покупатель не присутствует в алгоритме взаимодействия между фактором и кредитором.

Закрытый факторинг также известен как скрытый или конфиденциальный факторинг. Юридически он регулируется Гражданским кодексом РФ (статья 382).

Схема конфиденциального факторинга

- Заключение договора поставки с отсрочкой платежа;
- заключение соглашения о финансировании с фактором;
- Отгрузка товара (выполнение услуги) и подписание соответствующих документов;
- отправка документов о доставке фактору;
- Фактор перечисляет поставщику до 80% от суммы контракта в соответствии с предоставленными документами;
- Покупатель производит оплату поставки поставщику в согласованный срок;
- Поставщик, в свою очередь, перечисляет полученную сумму в полном объеме на счет фактора;
- Затем факторинговая компания передает поставщику оставшуюся часть финансирования за вычетом первоначальной суммы и собственной комиссии.

Только в случае задержки оплаты со стороны покупателя или необоснованного отказа от оплаты покупатель будет проинформирован о переуступке договорной дебиторской задолженности.

Преимущества закрытого факторинга

Помимо основных преимуществ факторинга как услуги, существуют дополнительные преимущества конфиденциальности благодаря участию в сделке третьей стороны:

- Алгоритм взаимодействия покупателя и продавца при доставке остается неизменным;
- Сделка состоится, даже если покупатель не согласен с переуступкой и не хочет подписывать уведомление о расторжении договора;
- Компании-поставщики получают возможность развивать и строить отношения с клиентами без лишних сложностей.

Фактор в закрытой факторинговой сделке несет больший риск, например, недобросовестный поставщик может скрыть от фактора факт получения оплаты за поставку. Из-за дополнительного риска комиссии за закрытый факторинг обычно выше, чем за открытые сделки.

Тем не менее, учитывая значительные преимущества для всех сторон сделки, факторинг сегодня является актуальным и наиболее перспективным финансовым инструментом для развития бизнеса.

Источник: Дзен канал НФК



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ