Особенности предзакупочного факторинга

19.06.2021 10:27

Финансирование будущих поставок выгодно как поставщику, так и заказчику. Первый получает деньги еще до исполнения договора, второй — необходимую отсрочку платежа за полученный товар и скидку за предоплату будущих поставок.

Предзакупочный факторинг — это финансирование будущих поставок еще до исполнения заключенного контракта Поставщиком. Факторинговая компания или банк оценивают деловую репутацию обеих сторон и принимают решение о возможности финансирования сделки. При одобрении факторинга продавец получает до 100% от стоимости контракта, а фактор — права на требование средств с заказчика, который может получить отсрочку платежа до 1 года.

Это выгодно как поставщику, так и заказчику. Первый получает деньги еще до исполнения договора и может пополнить свои оборотные средства для исполнения заказов, второй — необходимую отсрочку платежа за полученный товар и скидку за предоплату будущих поставок.

Особенности предзакупочного факторинга, который иначе называют факторингом будущих требований

- К фактору обычно обращается покупатель/заказчик, который хочет получить отсрочку платежа от Поставщика, который работает по предоплате, либо доп. скидку за предоплату заказа.
- Главная задача этого вида факторинга – предоставить покупателю/заказчику возможность отсрочить платеж вплоть до нескольких месяцев за счет передачи дебиторской задолженности фактору. Поставщик не может позволить себе ждать оплату 3 месяца или полгода. Зачастую компании трудно финансировать крупный заказ за счет собственных средств. Может возникнуть дефицит оборотных средств, кассовый разрыв, что приведет к сбоям в работе компании. Благодаря фактору поставщик может дать заказчику отсрочку и рассмотреть предоставление дополнительной скидки и своевременно получить оплату по контракту.
- Обмен документами и оплату можно проводить через интернет и с помощью личного кабинета на сайте банка или факторинговой компании. Это экономит время всех сторон — поставщика, дебитора и фактора — и облегчает их взаимодействие.
- После поставки товара заказчику предзакупочный факторинг становится классическим (с регрессом или без регресса в зависимости от решения сторон по сделке).
- Профинансировать можно не только оплату товара, но и таможенные или логистические расходы.
- Факторинг имеет целевое назначение, поэтому фактор обязательно проверит цепочку поставок от поставщика к дебитору. Например, запросит договоры, переписку, сертификаты и прочие документы. Также будет согласована схема сделки.

В целом предзакупочный факторинг позволяет успешно исполнить сделку и получить достаточное своевременное финансирование для ее реализации. Но при этом поставщик может сохранить объем оборотных средств при заключении контракта с заказчиком с длинным операционным циклом.
Преимущества для покупателя

Покупатель получит следующие преимущества

- Отсрочку выплаты дебиторской задолженности, а также скидку за своевременное или досрочное погашение долга.
- Высвобождение средств компании для расширения ассортимента товаров, которые будут реализовываться.
- Организация бесперебойных покупок.
- Укрепление позиции на рынке, повышение конкурентоспособности.

Преимущества для поставщика

- Своевременное получение платежа за поставленный товар — никаких просрочек или неуплаты.
- Получение от факторинговой компании до 100% от суммы по контракту.
- Закрытие дебиторской задолженности после получения факторинга.
- Отсутствие риска возникновения кассового разрыва, сохранение оборотных средств в полном объеме.
- Получение высокой прибыли на пике продаж, когда имеющиеся в компании деньги не позволяют в полном объеме удовлетворить потребности заказчиков.
- Увеличение объемов продаж.
- Оптимизация внутренних денежных оборотов.
- После возвращения задолженности организация вновь процветает, а также возвращает место на рынке продаж.

Запрашиваемая документация

При обращении к фактору компании-поставщика нужно предоставить информацию об объемах финансирования, контрагентах, которых нужно обслужить, операционных циклах по сделкам. На основе этих данных фактор делает предварительное предложение и сообщает условия по ставкам и лимитам.

Если они устоят компанию, то для получения предзакупочного факторинга ей необходимо будет подготовить пакет документов:

- анкету-заявки по форме факторинговой компании или банка;
- свидетельство о регистрации, свидетельство о присвоении ИНН, Устав;
- протокол и приказ о назначении гендиректора, главного бухгалтера, финдиректора;
- копии паспортов гендиректора, финдиректора и главного бухгалтера;
- договоры с контрагентами;
- договоры аренды помещений;
- бухгалтерская отчетность;
- управленческая отчетность последние несколько лет.

Если у фактора возникнут вопросы по операциям, то необходимо будет подготовить соответствующие пояснения и документы.

Со стороны покупателя, помимо основных документов, потребуются договоры и спецификации к ним, в которых он обязуется принять товар и оплатить его.

Источник: Дзен-канал НФК



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ