Что такое торговый факторинг?

30.06.2021 07:12

Поставщик с помощью торгового факторинга закрывает дебиторскую задолженность, возникшую после отгрузки товара, и пополняет оборотные средства, а заказчик получает необходимую отсрочку платежа.

Торговый факторинг — это современный финансовый инструмент, который поможет оптимизировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, сохранить обороты компании даже при длительной отсрочке платежа за товар. Расскажем, какова цель оформления факторинга, как его получить, и какие виды предлагают факторинговые компании.

Что такое торговый факторинг

Это финансирование под уступку прав требования дебиторской задолженности. То есть поставщик отгружает товар заказчику с отсрочкой платежа и обращается в факторинговую компанию за финансированием поставки по контракту. Покупателя уведомляют о том, что у него есть дебиторская задолженность, а затем подписывают трехстороннее уведомление об уступке. В нем прописывают договор поставки с реквизитами, по которому уступают задолженность.

Фактор выдает деньги и получает права на требование дебиторской задолженности. Получается, что заказчик — дебитор — должен теперь не поставщику, а компании-фактору, которая выплатила поставщику финансирование за поставку товара.

Ключевые параметры

- Не нужно предоставлять залог;
- Услуга не влияет на кредитную историю;
- Риск, как правило, ставится на финансовое состояние дебитора, историю его сотрудничества с поставщиком;
- Не нужно вносить изменения в договор между поставщиком и заказчиком;
- Наличие дополнительной отсрочки, в случае если заказчик платит с задержкой;
- Не требуется открытие расчетного счета или перевода оборотов по основной деятельности (только выручка от уступленного контракта).

Цели торгового факторинга

Многие компании вынуждены предоставлять отсрочку платежа за поставленный товар, что не всегда выгодно. Периодически возникают кассовые разрывы, оборотных средств не хватает на производство или расчеты с контрагентами.

Торговый факторинг удобен обеим сторонам. Поставщик с его помощью закрывает дебиторскую задолженность, возникшую после отгрузки товара, и пополняет оборотные средства. Заказчик же получает необходимую отсрочку платежа на срок до 1 года (зависит от факторинговой компании, вида факторинга и прочих параметров). В целом факторинг — отличный продукт, который поможет оптимизировать «дебиторку» или «кредиторку».

Виды факторинга

- классический открытый факторинг;
- конфиденциальный;
- закупочный (предпоставочный, обратный).

Классический торговый факторинг оформляют, чтобы закрыть текущую дебиторскую задолженность и переуступить права требования фактору. Действует обычная схема: поставщик отгрузил товар, обратился за факторингом и получил финансирование.

Заказчик, в свою очередь, получил отсрочку платежа и обязан будет вернуть деньги факторинговой компании или банку. Открытый факторинг делят на два вида: с регрессом и без регресса.

Конфиденциальный факторинг предполагает уступку прав по требованию оплаты задолженности, осуществляемую без уведомления заказчика. Используют его крайне редко, чаще в рамках определенных финансовых экосистем.

Предпоставочный факторинг — самый популярный сегодня продукт на рынке, который позволяет получить финансирование еще до отгрузки товара по заключенному договору. В этом случае фактор выдает деньги на закупку товара или осуществление каких-либо работ, чтобы поставщик мог исполнить контракт в полном объеме – например, если у компании недостаточно собственных средств на закрытие сделки.
Факторинг с регрессом и без

Факторинг с регрессом предполагает, что соглашение включает требование по возврату полученных поставщиком средств в случае, если дебитор не вернул деньги в положенный срок. Права по требованию оплаты поставки в таком случае вновь возвращаются поставщику.

Факторинг без регресса означает, что по истечении положенного срока отсрочки платежа фактор выставляет требования по оплате заказчику/покупателю. Поставщик в разбирательствах между дебитором и фактором вообще не участвует и ничем не рискует.
Как оформить договор

Если заказчик не готов работать по предоплате и просит об отсрочке, вы можете обратиться в факторинговую компанию за финансированием сделки. Обратите внимание, что не должно быть налоговых задолженностей и блокировки счетов.

Для получения предварительного решения клиенту нужно предоставить информацию о заказчиках, объеме поставок по заключенным контрактам и прочие сведения, который запросит фактор. Если он одобрит финансирование, то сообщит об условиях, ставках и лимитах.

Далее компания готовит документы:

- учредительные документы;
- приказы о назначении генерального и финансового директора, главного бухгалтера;
- копии документов перечисленных выше должностных лиц;
- договоры, заключенные с контрагентами;
- бухгалтерскую и управленческую отчетности.

Это основной перечень документов, но фактор может запросить и дополнительные.

Далее заявка проходит процедуру рассмотрения. Если все в порядке, факторинговая компания переводит до 100% от суммы контракта поставщику. Он, в свою очередь, уступает права требования дебиторской задолженности.

Источник: Дзен-канал НФК



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ