Энергосервис и факторинг - почему они рядом?

19.07.2021 08:25
Компании в материале: ВТБ Факторинг 

ВТБ Факторинг финансирует проекты повышения энергоэффективности уже более пяти лет. За это время многие клиенты убедились в пользе и выгоде факторинга энергосервисных контрактов.

ВТБ Факторинг финансирует проекты повышения энергоэффективности уже более пяти лет. За это время многие клиенты убедились в пользе и выгоде факторинга энергосервисных контрактов.

Стратегия win-win или что такое энегосервис?

Рассказывает Александр Чекрыгин, руководитель направления финансирования энергоэффективных проектов, Советник Генерального директора, ВТБ Факторинг.

Доля затрат на энергию на протяжении десятилетий и даже столетий в экономике стран практически не менялась и составляла 8±2 % от ВВП или 4±1 % от валового выпуска. Однако влияние таких расходов на эффективность деятельности компаний весьма ощутимо: рост доли затрат на энергию на 1 п.п. равен потере 3 % добавленной стоимости или потере 5–6 % прибыли. Соотношение затрат компаний и корпораций на топливно-энергетические ресурсы к чистой прибыли зависит от отрасли и в ряде случаев может в 10 раз её превышать.

Сейчас к очевидным экономическим издержкам энергоемких компаний добавляются репутационные, связанные с растущей популярностью во всем мире экологической повестки в контексте принципов ESG. С учетом того, что 2023 год с его трансграничным углеродным регулированием уже стучится в двери, вопросы энергоэффективности и углеродного следа – это задачи сегодняшнего дня для российских экспортеров.

ВТБ Факторинг финансирует проекты повышения энергоэффективности уже более пяти лет. За это время многие клиенты убедились в пользе и выгоде факторинга энергосервисных контрактов. Расскажу о базовых принципах, которые лежат в основе таких сделок.

Что такое энергосервис и где он используется?

Энергосервис – это услуги специализированных компаний, направленные на снижение затрат на энергоресурсы заинтересованных в этом заказчиков. Энергосервисные компании изучают структуру потребления энергоресурсов своих клиентов, выявляют максимально неэффективные точки, предлагают замену или модернизацию оборудования, устанавливают его за свой счет и делят с заказчиком экономический эффект.

Как правило, снижение затрат происходит по двум ключевым направлениям: электричество и тепло. В электричестве это перевод на светодиодное освещение, установка частотно-регулируемых приводов, модернизация систем подготовки сжатого воздуха. В тепле это замена устаревшей котельной, переход на альтернативный вид топлива. В ряде случаев интересный экономический эффект дают системы когенерации. В последнее время мы видим проекты в области возобновляемых источников энергии в сочетании с накопителями, есть очень интересные проекты по модернизации систем кондиционирования с обеззараживанием воздуха.

На самом деле почти на каждом предприятии можно сократить затраты на топливно-энергетические ресурсы более чем на 30% – было бы желание. Большинство типовых энерегосервисных решений окупается в срок до 5-ти лет.

Энергосервис и факторинг – почему они рядом?

Казалось бы, оказание услуг по энергосбережению и факторинг, как финансирование поставок йогуртов в супермаркеты, из разных миров, и их сочетание или сравнение выглядит несколько странным. Но это лишь на первый взгляд. Если докопаться до сути вещей, то всё становится на свои места. Почему торговая сеть расплачивается с поставщиком через 60 дней? Потому что, наверняка, за это время его товар будет продан, и с поставщиком рассчитаются из полученной выручки.

В энергосервисе аналогично: заказчик заплатит из экономического эффекта. Только он наступит не через 60 дней, а в течение 60-ти месяцев. Поэтому ОТсрочка платежа превращается в длительную РАСсрочку, за время которой экономический эффект от модернизации полностью окупит понесенные на нее расходы. И даже после окончания энергосервсинного контракта заказчик продолжит пользоваться плодами экономии.

Почему все же именно факторинг, а не другие финансовые инструменты?

Дело в том, что поставщики энергоэффективных решений как правило не могут обеспечивать долгосрочное финансирование проектов на сотни миллиардов рублей. Они не располагают таким капиталом, а вероятность его привлечения классическими кредитами стремится к нулю.

Представим себе, что есть завод, производящий светодиодные лампы, дающие 60% экономии электроэнергии по сравнению с используемыми в настоящий момент источниками света. Завод может привлечь кредит на 1 млрд. рублей, а потребность заказчика в светодиодах составляет 10 млрд. рублей. При сроке окупаемости проекта в 3 года заводу на его реализацию потребуется 30 лет по причине отсутствия достаточного объема «длинных» денег. И производственные мощности здесь совершенно ни при чём.

Факторинг с успехом решает эту задачу. Доступный лимит и срок финансирования рассчитываются исходя из оценки заказчика, а не энгергосервисной компании (поставщика). Поэтому условия реализации данного проекта ограничены лишь производственными возможностями завода и его ресурсами на установку. Таким образом, с помощью факторинга срок реализации проекта можно сократить в 10 раз и завершить проект уже через 3 года.

Сколько долга по МСФО в энергосервисе, и сколько стоит энергосервис?

Стоимость энергосервисного договора – самая интересная история, потому что доходная и расходная части имеют немного разные основания для расчета. В случае со светом, расходы – это световое оборудование и работы по установке, а доходы – получаемая экономия. Прямой корреляции между стоимостью светового оборудования и получаемым эффектом нет, поэтому неподготовленный заказчик рискует сильно переплатить.

Для чтителей Debt/EBITDA ratio спешу сообщить, что долг в энергосервисном контракте не значительно выше, чем в договорах с ресурсоснабжающими организациями. Но прав у заказчика в энергосервисном договоре гораздо больше. Хотя бы потому что перед подписанием его можно не только прочитать, но и отредактировать. Практика показывает, что заниматься этим лучше вместе с финансовым институтом, который предоставляет долгосрочное финансирование для его реализации.

Источник: ВТБ Факторинг Александр Чекрыгин



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ