Как удовлетворить спрос МСП на факторинг?

29.07.2021 12:47
Компании в материале: Лемон Онлайн 

Рынок факторинга растет быстрее других сегментов финансового рынка, но расширению числа его игроков препятствуют сложные технологические процессы. Выходом из ситуации может стать единая IT-платформа, позволяющая развить факторинговое направление без существенных инвестиций на старте.

Рынок факторинга растет быстрее других сегментов финансового рынка. Но расширению числа его игроков препятствуют сложные технологические процессы. Выходом из ситуации может стать единая IT-платформа, позволяющая развить факторинговое направление без существенных инвестиций на старте.

По итогам первого полугодия этого года рынок факторинга вырос более чем в полтора раза: совокупный факторинговый портфель компаний превысил 1 трлн рублей. Согласно предварительным данным АФК, по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года портфель вырос на 57%, или на 383 млрд рублей, достигнув 1,06 трлн. Ранее этот рубеж рынку удалось «взять» по итогам прошлого года в целом, когда портфель составил рекордные 1,1 трлн рублей. В этом году аналитики агентства НКР прогнозируют прирост рынка на уровне 25%, до 1,3–1,4 трлн рублей.

Такая динамика рынка обусловлена резко возросшим спросом на факторинговое финансирование со стороны сегмента МСП. Из-за пандемии увеличились сроки оплаты поставок, возникли кассовые разрывы, бизнесу пришлось искать выход из ситуации, в том числе используя механизм факторинга. Так, кредиторская задолженность в прошлом году увеличилась по сравнению с 2019-м на 11,5 трлн рублей (+22%), дебиторская — на 10,7 трлн рублей (+21%). Поэтому только за прошлый год, по оценкам НКР, число клиентов факторинга, представляющих малый бизнес, удвоилось, при том что общее число клиентов на рынке увеличилось на 13%. За счет роста популярности этого инструмента для малого бизнеса доля активных МСП-клиентов составила две трети всех клиентов факторинговой отрасли.

В НКР отмечали, что драйвером рынка в этом году станет как раз дальнейший рост проникновения факторинга в сегмент МСБ. Уже в первом квартале этого года объем выплаченного финансирования вырос на 30% год к году, превысив 1 трлн рублей, а число клиентов увеличилось на 26%. По данным АФК, за первое полугодие этого года число активных клиентов года превысило 8,2 тыс. компаний, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на впечатляющие показатели прироста рынка и явно выраженный спрос на факторинговое финансирование со стороны МСП, факторинговых компаний на рынке сегодня немного. Если отталкиваться от кодов ОКВЭД, то на рынке насчитывается около 150 игроков. Препятствуют расширению их числа несколько причин, главные из которых — необходимость наличия финансовых ресурсов (основного «товара» факторинговой компании), а также сложность факторинговых процессов, требующая профессиональной команды и серьезной технической оснащенности бизнеса. Не все потенциальные участники рынка, рассматривающие возможность выхода на него, могут инвестировать значительные средства в IT.

Поэтому основными игроками на рынке сегодня являются либо сами банки, либо их «дочки», имеющие возможность привлекать сравнительно дешевые средства от материнской кредитной организации и пользоваться ее технологическим потенциалом. Среди десяти крупнейших компаний на рынке по размеру факторингового портфеля, по данным АФК, нет ни одной, которая не была бы связана с крупнейшими же банками.

С учетом этого тренда, а также пресловутой проблемы «уставших банкиров», которые не могут найти свое место под солнцем, ниша факторинга для МСП может стать для них выходом из положения. Из года в год многие банки ставят цели по расширению сегмента МСБ в своем портфеле. Но сложные процессы и низкая автоматизация не дают двигаться в этом направлении так быстро, как хотелось бы. Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать единая факторинговая платформа с готовыми модулями, процессами, шаблонами и инструментами для создания новых продуктов. Этот инструмент позволил бы банкам быстро развернуть у себя факторинг на готовом IT-решении без необходимости инвестировать в его развитие своими силами.

Открытая платформа будет способствовать увеличению числа игроков факторингового рынка, органическому росту его объемов и в итоге удовлетворению растущего спроса МСП на факторинг.

Источник: Банковское обозрение Леонид Корнилов, управляющий партнер, учредитель международной финтех-группы Финбридж



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ