Спрос на факторинговые услуги будет по-прежнему высоким

12.08.2021 13:44
Компании в материале: Ингосстрах Банк 

Александр Варенников, директор департамента факторинга, Банк СОЮЗ, прокомментировал итоги 1 полугодия 2021 года на рынке факторинга.

Александр Варенников, директор департамента факторинга, Банк СОЮЗ, прокомментировал итоги 1 полугодия 2021 года на рынке факторинга.

Какие итоги 2 квартала 2021 года для Вашей организации были положительными, какие отрицательными? Ваша оценка ситуации на рынке факторинга в целом в первом полугодии 2021 года?

Факторинговый портфель банка «Союз» увеличился по сравнению с сопоставимым периодом 2020 года. Потребительский рынок и рынок факторинга во 2-м квартале 2021 года активно восстанавливались после ограничительных мер, введенных в рамках пандемии 2020 года. Политика риск-менеджмента нашего банка также претерпела определенные послабления.

Как вы оцениваете влияние на рынок факторинга (на клиентский спрос, стоимость факторинга, маржинальность операций, платежную дисциплину дебиторов) складывающуюся картину экономики во втором квартале 2021 года: повышение ключевой ставки ЦБ РФ, рост инфляции, разнонаправленную динамику потребительского спроса и ожидающиеся годовые темпы роста ВВП России свыше 3%?

Стоимость факторинга будет, несомненно, расти, но это коснется и других кредитных продуктов. Поэтому спрос на факторинговые услуги будет по-прежнему высоким, благодаря скорости принятия решений и гибкости подходов.

Какие вызовы для участников рынка факторинга (например, углубление цифровизации, сложности диверсификации источников фондирования, отказ от расширения/продления программ субсидирования факторинга со стороны государства, нестабильная эпидемиологическая обстановка по covid-19, другое) будут актуальны во 2 полугодии 2021 года по Вашему мнению?

Основным вызовом для факторинга будет углубление цифровизации всех бизнес-процессов.

Каких результатов Вы ожидаете по совокупному портфелю рынка на 01.01.2022? Какие результаты Вы ожидаете по портфелю Вашей организации на ту же дату?

Мы ожидаем рост совокупного факторингового портфеля рынка и портфеля банка «Союз» на уровне 20-25% по сравнению с 01.01.2021 г.

Источник: АФК



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ