Причины для отказа в факторинге

25.08.2021 19:05

При получении заявки на финансирование факторинговая компания оценивает, насколько условия контракта между поставщиком и заказчиком соответствуют риск-подходу, требованиям законодательства и самой сути факторинговой сделки.

Получить заемные средства может быть непросто - для того чтобы банк принял заявку на кредит, необходимо иметь прочное финансовое положение, залог и хорошую кредитную историю. В то же время предприятия часто испытывают проблемы с платежеспособностью, и их единственным ликвидным активом являются обязательства перед контрагентами.

Факторинг позволяет быстро получить средства под уступку контрактной дебиторской задолженности - факторинговая компания покупает ее у клиента и сразу же погашает профинансированный контракт. Клиентом может быть как заказчик, которому необходимо произвести оплату в соответствии с договором, так и подрядчик, который хочет получить оплату раньше срока. Давайте рассмотрим, есть ли организации, которые не могут извлечь выгоду из факторинга.

На что обращает внимание факторинговая компания при рассмотрении вашей заявки

В первую очередь, при получении заявки на финансирование факторинговая компания оценивает, соответствуют ли условия договора между поставщиком и клиентом риск-подходу, требованиям законодательства и сути факторинговой сделки:

- В случае некоммерческого контракта факторинговое финансирование невозможно, поскольку отсутствуют права на денежную дебиторскую задолженность, которые могут быть переуступлены. Передача прав по такому договору называется переуступкой.
- Если клиент и поставщик являются родственными организациями (например, имеют общих учредителей), факторинговая компания откажет в финансировании, чтобы избежать мошенничества.
- Если договор между поставщиком и грузополучателем предусматривает оплату наличными или векселями, финансирование также не будет предоставлено: онлайн-факторинг использует только безналичные переводы.

По сути, факторинговое финансирование - это оплата третьей стороной контракта между поставщиком и покупателем. Поэтому, независимо от того, какая компания (грузополучатель или поставщик) заключает договор факторинга, деньги всегда поступают поставщику, а возврат осуществляет не получатель средств, а клиент по договору. Разница лишь в том, какая компания будет платить фактору комиссию за использование денег.

Платежеспособность клиента гораздо важнее для факторинговой компании, чем платежеспособность компании, которой будут переданы деньги, - ее финансовое положение будет оценено в первую очередь. Получатель средств (поставщик) проверяется только на наличие нескольких ограничивающих факторов: банкротство, деловая активность менее 3 месяцев, сферы деятельности, запрещенные для финансирования.

Таким образом, ключевыми параметрами, от которых зависит решение о финансировании, являются платежная дисциплина клиента и репутация компании. Ненадежность покупателя или невозможность оценить его финансовое состояние будут основанием для отказа в факторинге. Если покупателем является государственное или местное правительственное учреждение, компания с долей государственного казначейства или крупная стабильная компания, ее финансовое положение будет стабильным, что снижает риск для фактора. В этом случае существует высокая вероятность положительного решения.

Если финансирование требуется поставщику, имеющему более устойчивое финансовое положение, чем его клиенты, и хорошую деловую репутацию, имеет смысл обратиться не к факторингу, а к другим формам долгового финансирования, где оценивается заемщик, или сочетать факторинг с кредитованием.

Что не помешает вам получить финансирование

Существует распространенное заблуждение, что требования к клиенту в факторинге такие же, как, скажем, в кредитах или лизинге. Компании ошибочно полагают, что если у вас нет имущества, которое можно заложить, и у вас нет хорошей кредитной истории, то вы не можете рассчитывать на финансирование. Однако эти параметры не являются препятствием для факторинга, поскольку риск финансирования оценивается по принципиально иной схеме.

Факторинговые организации не считают причиной для отказа в финансировании

Отдаленные регионы Действительно, при «бумажном» факторинге удаленность сторон сделки друг от друга имеет важное значение. Онлайн-факторинг позволяет предприятиям получать финансирование дистанционно, вне зависимости от их местонахождения. При этом, даже если стороны сделки находятся в разных регионах, средства будут выданы так же быстро, как если бы поставщик, заказчик и факторинговая компания располагались в соседних зданиях.
Отсутствие залога При факторинге гарантией возврата выплаченных средств служит обязательство заказчика оплатить поставленный товар или выполненные работы, другое обеспечение не требуется.
Проблемная кредитная история При оформлении факторинга финансирующие организации не запрашивают информацию из БКИ, оцениваются только финансовое положение заказчика и деловая репутация сторон контракта. Однако предприятия, имеющие проблемы с кредитными учреждениями, все равно находятся в группе риска – факторинговая компания будет анализировать арбитражные дела, в которых участвуют поставщик и заказчик.
Малый и средний бизнес, микропредприятия Это не группа риска, а целевая аудитория факторингового финансирования. Факторинг в первую очередь предназначен для организаций, которые не имеют большого запаса оборотного капитала – при отсрочках платежей у них появляется риск кассовых разрывов, снижения объемов работы и даже банкротства.
Вторая сторона контракта не согласна на использование факторинга Согласно законодательству, согласие дебитора на уступку не требуется, достаточно направить уведомление о том, что она произведена. Однако в онлайн-факторинге дебитор визирует трехсторонний реестр денежных требований, без этого финансирование выплачено не будет. Эта мера призвана обезопасить обе стороны договора от мошеннических схем, недобросовестности контрагентов, двойной уступки.
Контракт заключен в рамках 44-ФЗ На сегодняшний день законодательство не содержит запрета на оформление факторинга по таким сделкам.

Источник: ГетФинанс



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ