Проникновение факторинга в сегменте МСБ выше измеряемого

23.02.2022 15:18
Компании в материале: Ингосстрах Банк 

Александр Варенников, директор департамента факторинга, Банк СОЮЗ, прокомментировал итоги 2021 года на рынке факторинга.

Какие итоги 2021 года для Вашей организации были положительными, какие отрицательными? Какие события Вы считаете ключевыми для Вашей организации?

По итогам 2021 года факторинговый портфель восстановился и продолжил рост. Одним из ключевых событий был запуск финансирования поставщиков маркетплейсов и первые сделки на факторинговых платформах.

В течение 2021 года ключевая ставка Банка России выросла с 4,5% в январе до 8,5% в декабре (на момент составления обзора в феврале 2022 года КС равна 9,5%). Согласны ли Вы с утверждением, что рост инфляции и ключевой ставки стали одними из драйверов, определивших рекордную динамику показателей рынка факторинга и финансового сектора в целом? Как отразился рост стоимости заимствований на спросе на факторинг и управлении отношениями с клиентами?

Согласен, что ключевым драйвером роста была инфляция и рост ключевой ставки. Но несмотря на рост ключевой ставки, спрос на факторинг сохранялся на высоком уровне.

По итогам 2021 года зафиксировано снижение доли субъектов МСБ в портфеле, финансировании и клиентской базе измеряемого рынка факторинга. Согласны ли вы с утверждением, что проникновение факторинга в сегменте МСБ выше измеряемого – за счёт их финансирования в лимитах дебиторов через инструменты Supply Chain Finance (SCF)? В отсутствие (в России и в мире) точных методов измерения SCF, дайте Вашу экспертную оценку доли SCF в портфеле рынка факторинга по итогам 2021 года?

Согласен с утверждением, что проникновение факторинга в сегменте МСБ выше измеряемого, по нашим оценкам доля SCF в портфеле факторинга составляет 10-15%.

С чем, по Вашему мнению, связан взрывной рост международных факторинговых операций в 2021 году: с эффектом «низкой базы», курсовыми разницами (ослабление рубля) или отменой обязательной репатриации валютной выручки для поставок несырьевых товаров с 1 июля 2021 года? Реализуем ли, по Вашему мнению, долгосрочный потенциал роста доли экспортного и импортного факторинга в портфеле российского рынка до среднемировых (10-15%) значений?

Взрывной рост международных факторинговых операций в 2021 году в первую очередь связан с эффектом «низкой базы». В долгосрочной перспективе, на горизонте 7-10 лет, рост доли экспортного и импортного факторинга в портфеле российского рынка до среднемировых (10-15%) значений возможен.

В августе 2021 года АФК провела опрос, показавший увеличение числа факторинговых платформ до полутора десятков. Оценки их влияния на рынок факторинга поляризованы: от ускорения притока новых клиентов на рынок до разрушения внутренней экономики факторов. Возможно ли, по Вашему мнению, повышение качества сервиса и прозрачности тарифов факторинговых платформ за счет внедрения механизмов антимонопольного комплаенса или саморегулирования этого нового рынка?

Повышение качества сервиса и прозрачности тарифов факторинговых платформ возможно только за счет усиления конкуренции и саморегулирования этого нового рынка.

Какие технологии, по Вашему мнению, будут определять развитие рынка факторинга в ближайшие годы?

В ближайшие годы продолжат развитие системы электронного документооборота, а также появится рынок частных инвесторов за счет развития цифровых финансовых активов.

Каких результатов Вы ожидаете по совокупному портфелю рынка на 01.01.2023? Какие результаты Вы ожидаете по портфелю Вашей организации на ту же дату?

Рост совокупного факторингового портфеля рынка на 01.01.2023 г. составит 25-30%, рост факторингового портфеля Банка СОЮЗ ожидается на этом же уровне.

Источник: Ассоциация факторинговых компаний



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ