ВТБ в феврале начнет факторинговую деятельность

03.02.2009 12:44

Сделка по приобретению факторингового бизнеса банка «Траст» может завершиться в феврале, сообщил представитель ВТБ Максим Лунев. Источник, близкий к «Трасту», подтвердил, что сделка практически состоялась, ее сумма — около $10 млн. Госбанк приобрел офисы и команду во главе с гендиректором Дмитрием Пятаковым, портфель остался у «Траста», уточнил он, добавив, что компания будет работать под названием «ВТБ факторинг».

Сделка по приобретению факторингового бизнеса банка «Траст» может завершиться в феврале, сообщил представитель ВТБ Максим Лунев. Источник, близкий к «Трасту», подтвердил, что сделка практически состоялась, ее сумма — около $10 млн. Госбанк приобрел офисы и команду во главе с гендиректором Дмитрием Пятаковым, портфель остался у «Траста», уточнил он, добавив, что компания будет работать под названием «ВТБ факторинг». Лунев и представитель «Траста» структуру и сумму сделки не комментируют. «Траст» продолжит работать с факторингом, уточняет его представитель.

У ВТБ уже есть опыт факторинговой деятельности — в совместном проекте с Национальной факторинговой компанией (НФК) ВТБ вел переговоры с клиентами, готовил документы и фондировал операции, а НФК организовывала продажи, управляла дебиторской задолженностью и обеспечивала защиту клиентов от кредитных рисков.

Сейчас не лучшее время для начала бизнеса, компании, как правило, не стремятся наращивать портфели, чтобы не получить рост просроченной задолженности, считает директор департамента факторинговых операций Промсвязьбанка Виктор Носов. Лидер рынка — компания «Еврокоммерц» в конце 2008 г. не смогла рассчитаться с кредиторами. По данным «Эксперт-РА» на конец первого полугодия 2008 г., у нее было 22,3% рынка по объему уступленных денежных средств (77,3 млрд руб.). МФК «Траст» по объему уступленных денежных средств была в рейтинге агентства шестой (14 млрд руб.).

Источник: Ведомости

Упомянутые компании 
Eurokommerz 
Совкомбанк Факторинг 
МСП Факторинг 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ