ВТБ Факторинг даст миллиард рублей в Петербург

22.05.2009 14:52

На 1 млрд рублей без залогов профинансирует в ближайшем квартале петербургских клиентов ООО "ВТБ Факторинг". Это почти половина рынка факторинга, который в 2009 году может сменить лидеров.

Проект "ВТБ Факторинг" был запущен в этом году, после того как группа ВТБ выкупила факторинговый бизнес у МФК "Траст". В Петербурге "ВТБ Факторинг" стартовал в конце I квартала 2009 года.

"В рассмотрении петербургского представительства находится более 20 заявок на сумму около 1 млрд рублей", — рассказал представитель OOO "ВТБ Факторинг" в Петербурге Петр Антонов.

Факторинг — такая форма финансирования, когда компания–поставщик получает от банка или факторинговой компании заемные средства за поставленный товар или услугу. В свою очередь контрагент поставщика — покупатель расплачивается за товар или услуги уже с банком, отсрочка платежа при этом составляет 90 дней. Основными клиентами факторинговых компаний являются торговые сети.

В отличие от кредита факторинговое финансирование беззалоговое, осуществляется под поручительство учредителя компании или генерального директора и под каждую поставку товара. "Заемщики, вероятно, будут выбирать именно факторинг, ведь неоплата поставок приведет фактически к остановке бизнеса, тогда как с банком возможно договориться о реструктуризации задолженности", — говорит Петр Антонов.

Процентные ставки по факторингу — 20–26% без НДС, что несколько выше, чем при кредитовании. Но банкиры отмечают, что по факторинговым операциям просрочки сейчас нет (в конце 2008 года у некоторых банков она достигала 50%).

По словам экспертов, в Петербурге общий объем рынка факторинга — 2–2,5 млрд рублей. Эксперты прогнозируют прирост портфелей в этом году в целом на 5%.

Основные лидеры рынка: Промсвязьбанк, Национальная факторинговая компания, Юникредитбанк. При этом, по словам экспертов, в этом году ожидается передел рынка между игроками.

"У нас в работе 15 заявок от клиентов на сумму $15–17 млн", — рассказал Станислав Краснов, заместитель директора департамента по работе с корпоративными клиентами Санкт–Петербургского филиала ОАО "Промсвязьбанк". По его словам, с начала года факторинговый портфель увеличился больше чем на 50%.

"Учитывая доступ к государственным деньгам ВТБ, он сможет занять лидирующие позиции в городе", — говорит один из участников рынка.

Как отметили в торговой сети "Лента", спрос на факторинговые операции со стороны их поставщиков возрос. "Сейчас из 1,5 тыс. наших поставщиков около 80 компаний пользуются услугами факторинга", — рассказали в "Ленте".

Источник: Деловой Петербург Екатерина Иванова

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 
МСП Факторинг 
ЮниКредит Банк 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ