Самохвал откажется от бонусов, если..

25.06.2009 13:52

Компания "Самторг", управляющая сетью супермаркетов "Самохвал", намерена разделить с поставщиками расходы по оплате факторинга, но при этом отказаться от бонусов за своевременную оплату поставок.

Компания "Самторг", управляющая сетью супермаркетов "Самохвал", намерена разделить с поставщиками расходы по оплате факторинга, но при этом отказаться от бонусов за своевременную оплату поставок.

Как сообщили "Интерфаксу" в компании, сеть предложила своим партнерам оплату поставок по факторингу в банках "Северный морской путь" и "Рублев". По данной схеме 90% средств поставщик получает в течение двух дней с момента поступления товара в розничную сеть. Оставшиеся средства за вычетом процентов поставщик получит после погашения "Самохвалом" задолженности перед банком, то есть через 60-90 дней.

Ставка банков по услуге факторинга составит 27% годовых. Эти расходы ритейлер предлагает разделить с поставщиком на паритетных началах. В этом случае "Самохвал" откажется от бонусов и премий за своевременную оплату поставок, которые составляют 3-5% от объема контракта.

"Если поставщик отгрузил товар на 5 млн рублей, то через два дня он получит 4,5 млн рублей, а еще примерно через 90 дней - около 170 тыс. рублей. Около 330 тыс. рублей расходов по процентам будут удержаны банком и мы разделим эти траты с поставщиком", - подсчитал пресс-секретарь сети "Самохвал" Константин Кочерешкин. По его словам, расходы поставщиков останутся почти на том же уровне, что и при схеме с бонусами за своевременную оплату, но новая схема будет понятнее и удобнее. Ритейлер рассчитывает, что до конца июля на оплату по факторингу перейдут не менее половины партнеров сети.

Розничная сеть "Самохвал" объединяет 32 супермаркета в Москве и области. Оборот сети, по собственным оценкам компании, во II квартале составит около 650 млн рублей.

Источник: Личные деньги (Интерфакс)

Упомянутые компании 
Коммерческий Банк "РУБЛЕВ" 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ