Кредиторы Еврокоммерца потеряли надежду

17.07.2009 18:50

Кредиторы ранее бурно развивавшейся компании «Еврокоммерц» рассказали РБК daily, что потеряли «всякую связь с менеджментом» факторинговой компании. После смены генерального директора в декабре 2008 года они ни разу не встречались с руководством, у которого хотят узнать реальное финансовое состояние бизнеса и ситуацию по 47 искам к ней.

Кредиторы ранее бурно развивавшейся компании «Еврокоммерц» рассказали РБК daily, что потеряли «всякую связь с менеджментом» факторинговой компании. После смены генерального директора в декабре 2008 года они ни разу не встречались с руководством, у которого хотят узнать реальное финансовое состояние бизнеса и ситуацию по 47 искам к ней. РБК daily также не удалось получить комментарий в компании.

На сегодняшний день «Еврокоммерц» является ответчиком по 47 искам. В суд среди прочих обратились НРБ, банк «Россия», УК «Тройка Диалог», ИНГ Банк Н.В. Венское отделение (ING Barings) — подразделение ING Group, фонд FrontPoint Global Emerging Markets Fund (Каймановы острова) — подразделение FrontPoint Partners — дочерней компании банка Morgan Stanley, а также принадлежащий американской инвесткорпорации Main Street Capital одноименный офшорный фонд и подразделение канадской инвесткомпании Red Barn Capital.

Напомним, что 70% акций принадлежали учредителям и менеджменту компании (Григорию Карповскому, Артуру Трофимову и Александру Волкову), 25,1% ФК «Еврокоммерц» принадлежит фонду Russia New Growth Fund под управлением Troika Capital Partners. О том, кто контролирует компанию, рынок узнал в декабре прошлого года. В декабре 2008-го у компании возникли проблемы с выплатой купона и прохождением оферты по облигациям. Тогда, по словам источника РБК daily, рынок узнал о смене собственника: 70% акций компании перешли под контроль предпринимателя из Казахстана Рифата Ризоева, а новым генеральным директором стал Дмитрий Овсянко. «Еще в декабре минувшего года мы хотели лично познакомиться и с собственником, и с директором компании, — пояснил источник. — Но сделать этого не удалось до сих пор».

По словам топ-менеджера одной из компаний, в деловом сообществе уверены, что реальными управленцами бизнеса остаются бывшие топ-менеджеры «Еврокоммерца» Артур Трофимов и Александр Волков. «Эти топ-менеджеры, как и Рифат Ризоев, ранее входили в команду Мухтара Аблязова, недавнего владельца БТА Банка в Казахстане, а сейчас работают в структурах ИПГ «Евразия», — подчеркнул собеседник. Нынешний председатель совета директоров ЗАО «ФК «Еврокоммерц» Артур Трофимов с 1999 года занимал ряд высоких должностей в АО «Банк Тураналем» (старое название БТА Банка, основным собственником которого до недавнего времени был Мухтар Аблязов) и инвестиционно-промышленной группе «Евразия», тоже принадлежащей г-ну Аблязову. Другой член команды Мухтара Аблязова, Александр Волков, является гендиректором компании «Евразия Логистик» и членом правления ИПГ «Евразия».

Заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев ожидает банкротства ФК «Еврокоммерц» со дня на день. «Удивляюсь, почему этого не случилось до сих пор: мы также с апреля месяца потеряли связь с новыми владельцами и менеджерами компании, они не отвечают ни на звонки, ни на письма, — пояснил Павел Самиев. — У компании довольно большой пул кредиторов, однако за счет продажи конкурсной массы вряд ли удастся закрыть все обязательства перед ними: существующего объема активов для этого явно недостаточно».

Настораживает и то, что в Казахстане в отношении новых управленцев возбуждались уголовные дела. Мухтар Аблязов подозревается в хищении средств БТА Банка. А Рифат Ризоев упоминается в материалах предварительного следствия, где он и г-н Аблязов подозреваются в создании преступной группы для легализации денежных средств. Более того, в межгосударственный розыск прокуратурой Казахстана объявлен уже и сам Рифат Ризоев. 21 марта текущего года в отношении группы лиц, в которую входят г-да Аблязов и Ризоев, дополнительно возбуждены уголовные дела по ст. 235 ч. 4 и ст. 193 ч. 3 УК РК (создание и руководство организованной преступной группой и легализация денежных средств, приобретенных незаконным способом).

Получить комментарии в ФК «Еврокоммерц» также не удалось: менеджеры компании не отвечали ни на звонки, ни на письма, отправленные по электронной почте.

Источник: РБК daily

Упомянутые компании 
Eurokommerz 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ