Итоги круглого стола - Место и роль Ассоциации Факторинговых Компаний на рынке российского факторинга

17.07.2009 18:56

«Круглый стол» был организован по инициативе Ассоциации Факторинговых Компаний (АФК). В его работе приняли участие представители ассоциации, факторинговых компаний, факторинговых подразделений банков, Минэкономразвития России, РосБР и ТПП РФ.

«Круглый стол» был организован по инициативе Ассоциации Факторинговых Компаний (АФК). В его работе приняли участие представители ассоциации, факторинговых компаний, факторинговых подразделений банков, Минэкономразвития России, РосБР и ТПП РФ.

Заседание круглого стола было посвящено обсуждению проблем российского факторинга, необходимости консолидации усилий компаний и банков по совершенствованию рынка факторинга и решению существующих проблем, месту АФК в этом процессе, корректировке  приоритетов в деятельности ассоциации.
Работа круглого стола началась с выступления Президента АФК Ольги Грицай, которая в сжатой форме рассказала о деятельности ассоциации за прошедший год. В её выступлении нашли отражение работа по подготовке документов, составляющих основу деятельности ассоциации, обзор законотворческих инициатив, предпринятых  АФК, примеры  эффективного взаимодействия с органами государственной власти и усилия, направленные на  участие в правительственных антикризисных программах.

Останавливаясь на проблемах факторинга, Людмила Климанова (ООО ВТБ Факторинг) отметила в своем выступлении необходимость расширения перечня законотворческих инициатив, обмена опытом, отработки системы сбора оперативной статистической информации по рынку факторинга, потребность создания адекватной характеристики рынка труда в сфере факторинга.

Егор Крохмаль (ТПП РФ) ознакомил участников «круглого стола» с заключением, представленным департаментом законотворческой деятельности ТПП РФ по Законопроекту, выдвинутому АФК, акцентируя их внимание на необходимости разработки отдельного закона о факторинге. Дмитрий Пятаков (ООО ВТБ Факторинг) подчеркнул в своем выступлении, что невозможно в рамках одного закона устранить все правовые шероховатости и нестыковки, препятствующие эффективной факторинговой деятельности. Корнелиу Робу (Банк «НФК») напомнил в этой связи, что мировой опыт не подтверждает эффективной взаимосвязи между развитием рынка факторинга и наличием специального закона, регулирующего его деятельность.

Отмечая проблемы взаимодействия с надзорными органами, Валентина Гусева (ЗАО «Фактор-фирма «Энергия») указала в своем выступлении на необходимость создания в рамках ассоциации рабочей группы, которая могла бы способствовать совершенствованию отношений с Росфинмониторингом в части разработки адекватных рекомендаций по формированию требований и регламентов для проведения проверок факторинговых компаний.

Интерес участников «круглого стола»  вызвал  вопрос по эффективным формам сотрудничества, который был затронут в выступлениях представителей Минэкономразвития России и Российского банка развития (РосБР).

Мясников Андрей (Минэкономразвития России) подчеркнул, что именно консолидированные предложения ото всех участников рынка способны наиболее эффективно влиять на решения об изменениях в законодательстве, и факторам нельзя упускать той возможности, которая сложилась в настоящее время в отношении рынка финансовых услуг и торговли.

Воеводин Сергей (ОАО «РосБР») рассказал о проектах РосБР по поддержке предприятий сферы МСБ и реализации этой поддержки через применение факторинга, коснувшись в своем выступлении условий финансирования и требований, предъявляемых к факторам и предприятиям МСБ.

Обсуждение проблем и перспектив современного российского рынка факторинга и деятельности ассоциации не оставило равнодушными никого из присутствующих, потому что, как отметил во время дискуссии Роман Огоньков (Банк «НФК»): «То, каким будет рынок факторинга в ближайшем будущем, зависит от людей, сидящих сегодня здесь, за этим круглым столом...».

Результатом обсуждения стали предложения по совершенствованию основополагающих документов ассоциации, условий вступления, созданию в рамках ассоциации комитетов и рабочих групп по приоритетным направлениям деятельности. Предложения сформулированы в Меморандуме, одобренном подавляющим большинством участников «круглого стола». Отмечая перспективы развития ассоциации, участники «круглого стола» сошлись во мнении, что АФК может стать хорошей площадкой для детального обсуждения проблем, конструктивных решений для их преодоления, создания возможностей для дальнейшего совершенствования рынка факторинга и его регулирования.

Источник: "Ассоциация Факторинговых Компаний"

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ