Рынок факторинга в Черноземье за год сократился на 10%

05.08.2009 12:55

Рынок факторинга в Черноземье в 2009 году сократился на 10% от докризисного объема операций, считает директор дивизиона «Центральный» Национальной факторинговой компании Анастасия Пышкина.

Рынок факторинга в Черноземье в 2009 году сократился на 10% от докризисного объема операций, считает директор дивизиона «Центральный» Национальной факторинговой компании Анастасия Пышкина.

По мнению другого эксперта рынка – управляющего воронежским представительством  ООО ВТБ факторинг Александра Дулевича, объемы рынка факторинга по сравнению с 2008 годом должны остаться на прежнем уровне как в целом по стране, так и в Черноземье.

Иное мнение по этому поводу у начальника отдела факторинга воронежского филиала Промсвязьбанка Ирины Козинской, которая считает, что  рынок все-таки вырос, но рост имеет не такую динамику, которую он имел до 2009 года. Это связано с тем, что вместе с узнаваемостью продукта на рынке, вместе с возможным потоком компаний, которые пользуются продуктом, возрастают различные системы риск-менеджмента, которые проводят более качественный анализ и строят более точные прогнозы.

При этом эксперты  отметили, что в докризисный период основу клиентуры факторинговых компаний составляли предприятия малого и среднего бизнеса (на которых и была ориентирована сама идея факторинга). Именно они составляют 80% клиентов факторинговых компаний в Европе.

А вот в России сейчас услуга больше популярна среди крупного и среднего бизнеса.

Источник: АБИ (Воронеж)

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 
МСП Факторинг 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ