Миллиард долларов на факторинг. Американская CIT GROUP спасается от банкротства с помощью 300 000 ритейлеров и 1900 поставщиков

05.08.2009 18:28

Испытывающий финансовые проблемы фактор CIT Group, недавно получивший $3 млрд в результате сделки с крупнейшими держателями своих облигаций, направит $1 миллиард в факторинговое подразделение, осуществляющее финансирование поставщиков и кредитование ритейлеров.

Испытывающий финансовые проблемы фактор CIT Group, недавно получивший $3 млрд в результате сделки с крупнейшими держателями своих облигаций, направит $1 миллиард в факторинговое подразделение, осуществляющее финансирование поставщиков и кредитование ритейлеров. В меморандуме CIT Trade Finance, адресованном клиентам и отраслевым ассоциациям, говорится, что данная мера отражает стремление кредитной организации поддержать клиентов и инвесторов.

CIT - крупнейший кредитор малого и среднего бизнеса в США. Его проблемы с ликвидностью поставили под угрозу финансовое состояние заемщиков. Подразделение CIT Trade Finance занимается факторинговым обслуживанием, предоставляя финансирование производителям и собирая платежи с их покупателей, включая торговые сети.

Две недели назад ожидание банкротства CIT стало причиной паники в отраслях, где число клиентов CIT наиболее велико. Так, производители ткани и одежды приостановили отгрузки в адрес покупателей из опасения, что CIT не перечислит им платежи, собранные с покупателей одежды и тканей.

Пятничный меморандум CIT сообщает, что факторинговое подразделение продолжает вести бизнес, а выделенный миллиард долларов позволит исполнить все обязательства перед клиентами, подчеркивает компания. По данным CIT, ее клиентами по факторингу в США являются около 300 000 ритейлеров и 1900 производителей и импортеров. Ранее Белый дом отказал CIT Group в финансовой помощи, мотивировав свой отказ тем, что CIT не является "стратегически важной" организацией для американской экономики.

"CIT входит в крупнейшую международную сеть Factors Chain International (FCI), а ее старший вице-президент Питер Малрой в июле был избран новым главой FCI, - говорит директор департамента факторинговых операций ОАО "Промсвязьбанк" Виктор Носов. - Ситуация с CIT, активно привлекавшей средства на развитие факторинга на рынке облигаций, напоминает осень прошлого года, когда российская факторинговая компании "Еврокоммерц" допустила дефолт по своим публичным долгам. Банкротство CIT могло бы стать катализатором второй волны глобального кризиса, который несомненно затронул бы и Россию. Теперь банки, факторинговые компании, поставщики и ритейлеры во всем мире получили позитивный сигнал - второй волны кризиса на рынке факторинга не будет".

Источник: По материалам WSJ Europe

Упомянутые компании 
МСП Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ