Оборот Национальной Факторинговой Компании по импортному факторингу составил порядка 12,6 млн. евро

02.02.2010 17:53

По итогам 2009 года оборот Национальной Факторинговой Компании позволил сохранить за собой первое место среди российских факторов, осуществляющих операции в рамках международного факторинга.

Операции по импортному факторингу НФК осуществляет в рамках продукта "Двухфакторный Импортный Факторинг", который представляет собой услугу по оценке платежеспособности российских импортеров, управлению дебиторской задолженностью и покрытию кредитного риска, оказываемая зарубежным факторинговым компаниям – партнерам НФК по международным факторинговым ассоциациям FCI и IFG. В 2009 году НФК оказывала услуги импортного факторинга 20 партнерам, состоящим в FCI и IFG, из 16 стран мира. Оказанные НФК услуги позволили иностранным факторинговым компаниям обслуживать экспортные поставки своих клиентов в Россию без риска потерь, что, в свою очередь, дает российским импортерам возможность получать от своих иностранных поставщиков отсрочку платежа без необходимости предоставлять им банковские гарантии или открывать аккредитивы. Сотрудничество осуществлялось с экспорт-факторами из Аргентины, Бельгии, Польши, Франции, Китая, Израиля, Чили, Греции, Италии, США, Литвы, Эстонии, Японии. В отчетном периоде новыми партнерами НФК стали факторы из Италии, Австрии, Египта и Франции. Отраслевая принадлежность передаваемых на обслуживание поставок очень разнообразна: продукты питания, напитки, в т.ч. алкогольные, машины и оборудование, комплектующие и автозапчасти, текстиль, строительные материалы и прочее. 80 % от общего объема операций пришлось на операции с покрытием Национальной Факторинговой Компанией кредитного риска по обязательствам российских дебиторов в пользу иностранных факторинговых компаний (full factoring), и 20 % - на операции по управлению дебиторской задолженностью без покрытия риска (collection only).

Импортный факторинг является одним из двух основных видов операций в рамках международного факторинга. Наиболее значимым событием 2009 года на международном рынке факторинга стало подача заявления о банкротстве CIT Group Inc, одного из крупнейших кредиторов малого и среднего бизнеса в США. Основной причиной банкротства столь крупного игрока финансового рынка стала проблема с финансированием деятельности, а также с плохими кредитами в результате рецессии. Тем не менее, CIT Group Inc. надеется на скорейшее решение существующих проблем и возобновление своей деятельности в прежних размерах. Также стоит отметить, что крупнейший в мире ритейлер Wal Mart запустил схему реверсивного факторинга для поставщиков, которые пострадали от банкротства группы CIT. Поставщики Wal Mart, большая часть которых – это представители малого и среднего бизнеса, получают гарантированные платежи от банков-партнеров Wal Mart - Wells Fargo and Citibank – по заявкам и закупкам, подтвержденным ритейлером, который обладает высоким кредитным рейтингом. Реверсивный факторинг, как одно из решений по финансированию участников торговой цепочки поставщик-покупатель, направлен на то, чтобы снизить влияние негативных последствий банкротства CIT Group на закупки Wal Mart, причем в данной схеме используется финансовая сила "большого" покупателя для поддержки его менее устойчивых "маленьких" поставщиков. Это хороший пример "социальной" функции факторинга, когда крупный дебитор поддерживает своих поставщиков, предоставляя им легкий доступ к финансированию. Wal Mart и раньше проявлял социальную ориентированность, участвуя, например, в программе NAFIN (Мексика, государственная программа по поддержки МСБ). Возвращаясь к российским реалиям, стоит напомнить, что в сентябре Национальная Факторинговая Компания предложила рынку аналогичный продукт "Закупочный факторинг", направленный на удовлетворение потребности в финансировании поставщиков сетевых ритейлеров Российской Федерации.

Источник: ЗАО "Национальная Факторинговая Компания"

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ