ВТБ приобретет ЗАО ТрансКредитФакторинг

05.10.2010 17:20

В рамках сделки будут приобретены все компании группы ТрансКредитБанк, включая компании, занимающиеся лизингом, факторингом (ТрансКредитФакторинг) и инвестиционным бизнесом (ТКБ Капитал).

Наблюдательный совет ВТБ на заседании 4 октября 2010 года одобрил решение о поэтапном приобретении 100% акций ТрансКредитБанка. Об этом говорится в сообщении ВТБ. В сделку войдет покупка компании «ТрансКредитФакторинг», входящей по данным Ассоциации факторинговых компаний, в «пятерку» лидеров рынка. По итогам 1 полугодия 2010 г, доля ТКФ в обороте российского рынка факторинга составила 7,81%.

На первом этапе до конца 2010 года планируется приобрести контрольный пакет акций ТрансКредитБанка у Российских железных дорог (РЖД) и миноритарных акционеров. В рамках сделки будут приобретены все компании группы ТрансКредитБанк, включая компании, занимающиеся лизингом, факторингом (ТрансКредитФакторинг) и инвестиционным бизнесом (ТКБ Капитал).

Наблюдательный совет установил цену приобретения, равную коэффициенту не более 2,2 к капиталу первого уровня ТрансКредитБанка на конец 2010 года с учетом возможных корректировок стоимости активов и уровня резервов банка. Как отмечает Егор Федоров, аналитик Банка Москвы, цена сделки выше текущих ценовых мультипликаторов российских банков. «Тем не менее, покупка будет знаковой для ВТБ и позволит заполучить рентабельный бизнес одного из топовых банков страны, обслуживающий крупнейшую в стране естественную монополию», – резюмирует эксперт.

Заместитель председателя правления банка Герберт Моос завил, что оценка будет сделана на 31 декабря. По словам Мооса, на 30 июня 2010 года капитал ТрансКредитБанка составлял 22,5 млрд рублей. «Я думаю, цена еще вырастет, поскольку банк довольно прибыльный», – передает слова Мооса РБК.

По словам президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, «приобретение ТрансКредитБанка соответствует как стратегическим планам развития ВТБ по увеличению доли на российском банковском рынке, так и интересам РЖД по расширению спектра и качества услуг, оказываемых банком предприятиям железнодорожной отрасли и сотрудникам компании».

Источник: Ассоциация Факторинговых Компаний

Упомянутые компании 
ТрансКредитФакторинг 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ