По итогам 9 месяцев 2010 года НФК сохранила за собой первое место среди российских Факторов, осуществляющих операции по импортному факторингу

21.10.2010 20:13

Прирост оборота НФК по импортному факторингу за 9 месяцев 2010 года составил 43,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что свидетельствует о росте доверия к России и увеличению объемов международных торговых операций, а также о росте интереса к операциям международного факторинга со стороны Поставщиков, которые хотят предоставлять своим иностранным Покупателям отсрочку платежа и при этом быть уверенным в том, что они не понесут потерь в результате возможных неоплат.

По итогам 9 месяцев 2010 года оборот Национальной Факторинговой Компании по импортному факторингу составил порядка 18,1 млн. Евро, что позволило НФК сохранить за собой первое место среди российских Факторов, осуществляющих операции по импортному факторингу.

За 9 месяцев 2010 года Компания оказала услуги по импортному факторингу 17 партнерам по международным факторинговым ассоциациям FCI и IFG из 15 стран мира. Сотрудничество осуществлялось с экспорт-факторами из Латвии, Эстонии, Литвы, США, Японии, Греции, Австрии, Италии, Чили, Китая, Франции. Новыми партнерами НФК стали факторы из Италии, Сербии, Турции, Гонконга и Португалии.

Отраслевая принадлежность передаваемых на обслуживание поставок очень разнообразна: продукты питания, напитки, в т.ч. алкогольные, машины и оборудование, в т.ч. медицинское, комплектующие и автозапчасти, текстиль, строительные материалы, товары для детей, товары целлюлозно-бумажной промышленности и прочее. 83 % от общего объема операций пришлось на операции с покрытием кредитного риска по обязательствам российских Покупателей в пользу иностранных факторинговых компаний (full factoring), когда НФК выдает поручительство за этих Покупателей, и 17 % - на операции по управлению дебиторской задолженностью без покрытия риска (collection only).

Согласно данным FCI НФК сохранила за собой позицию лидера по качеству предоставляемых услуг. Так, средний срок рассмотрения запросов от Импорт-Факторов составил 12.1 день, а процент одобренных лимитов достиг 45% от общего объема заявок. Стоит отметить, что столь высокий уровень качества не остался неоцененным в рамках ежегодного конкурса (Factors of the Year Award), проводимого в рамках FCI, - НФК была признана лучшим в России Импорт-Фактором по качеству предоставляемых партнерам услуг.

Прирост оборота НФК по импортному факторингу за 9 месяцев 2010 года составил 43,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что в первую очередь свидетельствует о росте доверия к России и увеличению объемов международных торговых операций, а также о росте интереса к операциям международного факторинга со стороны Поставщиков, которые хотят предоставлять своим иностранным Покупателям отсрочку платежа и при этом быть уверенным в том, что они не понесут потерь в результате возможных неоплат. Подтверждение данных тезисов находит отражение в опубликованной недавно статистике международных факторинговых ассоциаций FCI и IFG, в соответствие с которой увеличивается число игроков на рынке международного факторинга (в 2010 году международные факторинговые ассоциации FCI и IFG пополнились новыми членами из таких стран, как Испания, Бельгия, Сербия, Великобритания, Россия, Венгрия, Тайвань, Китай, Гонконг, Перу, Гондурас), а также наблюдается прирост оборота по двухфакторному импортному факторингу - за 9 месяцев 2010 прирост составили 47,7% (FCI) и 38,8% (IFG) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Источник: Национальная Факторинговая Компания

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ