О факторинге в Альфа-Банке

29.08.2011 11:44

На сегодняшний день в бизнесе довольно широко распространена ситуация, когда предприятию при достаточно больших объемах деятельности все-таки недостает оборотных средств для расчетов с поставщиками и подрядчиками. Причиной так называемого «кассового разрыва» является то, что наибольшая доля расчетов строится на принципе отсрочки платежа. В условиях насыщенного рынка из-за нежелания терять клиентов предприниматель принимает такие «правила игры». Итог – рост дебиторской и кредиторской задолженности и, как следствие, утяжеление баланса предприятия. Одним из эффективных инструментов управления оборотными средствами предприятия на сегодняшний день является факторинг.

На сегодняшний день в бизнесе довольно широко распространена ситуация, когда предприятию при достаточно больших объемах деятельности все-таки недостает оборотных средств для расчетов с поставщиками и подрядчиками. Причиной так называемого «кассового разрыва» является то, что наибольшая доля расчетов строится на принципе отсрочки платежа. В условиях насыщенного рынка из-за нежелания терять клиентов предприниматель принимает такие «правила игры». Итог – рост дебиторской и кредиторской задолженности и, как следствие, утяжеление баланса предприятия. Одним из эффективных инструментов управления оборотными средствами предприятия на сегодняшний день является факторинг.

В чем суть этой услуги? Между банком и поставщиком заключается договор факторинга, в рамках которого предприятие получает от банка финансирование. Выплата финансирования банком происходит согласно действующему договору между поставщиком и дебитором по факту отгрузки товара, выполнения работ или оказания услуг после передачи отгрузочных документов. Размер выплаты финансирования определяется банком, максимальный размер составляет 90% от суммы счет-фактуры. По истечении срока отсрочки дебитор закрывает свою задолженность путем перечисления денежных средств на факторинговый счет в банке. Банк перечисляет на счет клиента оставшиеся денежные средства за вычетом выплаченного финансирования и комиссий. Таким образом, механизм финансирования прозрачен и понятен на всех этапах работы.

Рынок факторинга на сегодняшний день насыщен. Активно развивает данное направление и ОАО «АЛЬФА-БАНК». Несмотря на то, что банк вышел на рынок факторинга относительно недавно, он уже потеснил действующих игроков. По оценке Ассоциации факторинговых компаний по итогам 2010 года, ОАО «АЛЬФА-БАНК» занял второе место по объемам выплаченного финансирования и третье место по объемам факторингового портфеля.

Динамика развития факторинга в ОАО «АЛЬФА -БАНК» демонстрирует рост портфеля на протяжении всего времени работы. Положительная тенденция наблюдается и в 2011 г. Так, в Операционном офисе (ОО) «Пермский» объем портфеля факторинговых операций на начало года составлял порядка 100 млн руб., и был сформирован за счет задолженности восьми клиентов. Уже в августе объем портфеля увеличился в 2 раза и составил 200 млн. руб. Увеличение связано не только с ростом оборотов клиента и дебитора, но и с увеличением числа новых клиентов, которое также возросло вдвое. Такую тенденцию банк намерен сохранить и до конца года. Андрей Клепиков, вице-президент, управляющий ОО «Пермский» ОАО «АЛЬФА-БАНК» поясняет: «Для наших клиентов мы создаем удобные и привлекательные условия финансирования, как в рамках классического факто- ринга с регрессом, так и по безрегрессному факторингу. Несмотря на общепринятую практику завышения стоимости факторинга, ставки по факторингу в ОАО «АЛЬФА-БАНК» сопоставимы со ставками по кредиту, что также делает факторинг более доступным для клиентов, а оперативность принятия решения позволяет клиентам динамично развиваться и наращивать обороты.

Дополнительным преимуществом для клиентов является наличие уже установленных лимитов в адрес крупнейших дебиторов страны (в частности, компаний нефтегазовой отрасли, ритейлеров), представленных практически в каждом городе. Для начала финансирования предприятия, работающего с такими дебиторами, установлена упрощенная процедура с предоставлением минимального пакета документов, состоящего из бухгалтерской отчетности клиента, карточки счета по взаимоотношениям с дебитором для расчета лимита и контракта».

Учитывая, что при данной услуге не нужен залог, а деньги, полученные по факторингу, можно тратить на любые цели, к этому продукту прибегает все больше и больше предпринимателей. Важно отметить, что использование факторинга не ведет к увеличению кредиторской задолженности компании и, следовательно, не влияет на изменение показателей ее баланса. А это может оказать существенное влияние, например, на результат обращения в банк за крупным целевым кредитом.

Денис Курашов, коммерческий директор ООО «НПК «Энергия» не понаслышке знает о факторинговом продукте и уже использовал его на деле, сотрудничая с Альфа-Банком еще с августа 2010 года. С этого момента уже удалось увеличить лимит финансирования более чем в два раза: «Залог успеха любого предприятия – надежная бизнес-репутация на фоне стабильного роста. Без грамотной финансовой политики невозможно обеспечить должный рост предприятия. Для нас выбор финансового партнера был ключевым моментом в обеспечении выбранной стратегии развития. И поэтому мы решили, что сотрудничество со стабильным и надежным банком как нельзя кстати обеспечит наши потребности. Альфа-Банк предложил нам факторинг по ставке, равной ставке кредитования с предоставлением залога. Именно поэтому такой вариант оказался для нас идеальным.

С Альфа-Банком мы смогли обогнать наших конкурентов на несколько шагов вперед, ведь во всех вопросах мы срабатывали оперативно и четко. В вопросах увеличения лимита финансирования, когда у нас возросли обороты с покупателями, банк проводил заседания комитетов и крайне быстро принимал решения, а благодаря широкой филиальной сети банка, мы за один день подписали важные для нас документы с дебитором».

Альфа-Банк не останавливается на стандартном предоставлении услуг по факторингу, а старается сделать этот комплекс максимально удобным и экономящим время клиентов. По словам Андрея Клепикова, в этом выражается индивидуальный подход к клиенту, что банк всегда практикует: «Услуги факторинга включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных средств, но и контроль состояния задолженности покупателя по поставкам, напоминание дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям».

Стоит отметить, что специалисты Альфа-Банка рассчитывают все параметры планируемой сделки и оказывают содействие в выборе оптимальной формы обслуживания. В каждом конкретном случае оцениваются все варианты, чтобы клиент смог наиболее эффективно использовать заработанные деньги, вкладывая их в развитие своего бизнеса. Таким образом, банк не просто оказывает услугу, а напрямую помогает клиенту расширять свои возможности и активно увеличивать собственные объемы.

Источник: Деловое Прикамье Андрей Клепиков, вице-президент, управляющий ОО "Пермский" ОАО "АЛЬФА-БАНК"

Упомянутые компании 
Альфа-Банк 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ