Вступление России в ВТО: факторинговые компании в ожидании взрывного роста оборотов импортного факторинга

01.08.2012 17:16

Если бизнес получит стимул "обелить" импорт, мы ожидаем взрывного роста оборотов импортного факторинга – в 3-5 раз в самой ближайшей перспективе до 40 и более млрд рублей - Корнелиу Робу, заместитель председателя правления НФК.

Основным препятствием для развития операций импортного факторинга в России является тот факт, что существенная доля товаров импортируется в Россию по так называемым "серым" схемам, которые предусматривают занижение инвойсной стоимости и расчеты с использованием оффшорных компаний. Причем в первую очередь речь идет об импорте товаров народного потребления (бытовая техника, электроника, одежда, отделочные материалы и т.д.), поставки которых традиционно генерируют большую часть факторингового оборота в большинстве стран мира.

Сейчас в импортном факторинге мы одобряем только порядка 50% запросов от иностранных контрагентов, причем основная причина отказа – нежелание российских импортеров предоставлять информацию по сделкам, - поясняет Корнелиу Робу, заместитель председателя правления НФК. - Как мы полагаем, основная причина отказов в сотрудничестве с фактором – "серый" характер импорта и порождаемая им непрозрачность деятельности компании. В факторинге прозрачность документооборота и действительность денежных требований критически важна, а в импорте мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда данные по обороту со стороны зарубежного поставщика мягко говоря не сходятся с оборотом отражаемым российским импортером.

Таким образом главным вопросом остается то, что изменятся ли как ожидается процедуры таможенного контроля после вступления России в ВТО, а именно получит ли российская таможня прямой доступ к экспортным декларациям из стран, откуда импортируются товары, что потенциально должно полностью "обелить" импорт. Г-н Робу отмечает: "Если бизнес получит стимул "обелить" импорт, мы ожидаем взрывного роста оборотов импортного факторинга – в 3-5 раз в самой ближайшей перспективе. Если в 2011 году оборот составил порядка 8 млрд. рублей, то в перспективе нескольких лет он мог бы вырасти до 40 и более млрд".

Источник: "ВолгаПромЭксперт"

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ