Факторинг на 8 млрд. рублей для Рольф импорта

18.01.2013 11:22

Дебиторская задолженность Рольф Импорт, уступленная компании ВТБ Факторинг, составляет 8 млрд. рублей, - сообщил газете КоммерсантЪ директор по стратегии ГК Рольф Алексей Клецко.

Дебиторская задолженность "Рольф Импорт", уступленная компании ВТБ Факторинг, составляет 8 млрд. рублей, - сообщил газете "КоммерсантЪ" директор по стратегии ГК "Рольф" Алексей Клецко.

О закрытии сделки по реорганизации акционерного капитала "Рольф Импорт" вчера сообщили ее акционеры. В рамках сделки, получившей в декабре одобрение ФАС, Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Motors Corporation приобрели у ГК "Рольф" по 9% FF Sheffe BV, которой принадлежат 100% ООО "Рольф Импорт". В результате доля Mitsubishi Corporation увеличилась до 49%, Mitsubishi Motors Corporation вошла в акционерный капитал дистрибутора с 9% акций, а доля ГК "Рольф" сократилась до 42%.

Новая схема распределения акций позволит компании более тесно сотрудничать с производителем в области разработки и развития продукта, а также улучшит уровень кредитоспособности, сообщил вчера "Рольф Импорт". Сделка является логичным шагом на пути развития бренда Mitsubishi в России, рассказал "Ъ" главный исполнительный директор ООО "Рольф Импорт" Андрей Панков. Стратегия компании по увеличению продаж до 150 тыс. автомобилей в год и открытии 150 дилерских центров к 2015 году получит дополнительный импульс к реализации, добавляет он.

Официально стороны не раскрывают финансовые параметры сделки. "Сумма сделки находится в диапазоне оценки "Рольф Импорт" 2009 года",— знает менеджер, близкий к сделке. По его словам, осенью 2009 года Mitsubishi Corporation купила 40% дистрибутора у ГК "Рольф", заплатив от $75 млн до $120 млн. Вырученные средства ГК тогда направила на погашение долга.

Деньги, полученные от продажи 18% "Рольф Импорт", ГК также направила на снижение задолженности, которая на конец года составила 9,6 млрд руб., сообщил "Ъ" директор по стратегии ГК "Рольф" Алексей Клецко. По мере роста авторынка в России и увеличения объемов производства Mitsubishi на заводе PCMA Rus в Калуге у Mitsubishi Motors Corporation будет желание увеличивать долю в "Рольф Импорт", ожидает господин Клецко. "У нас нет желания выходить из актива. Доля уменьшится, но будет оставаться заметной",— сказал он.

Представители Mitsubishi Motors Corporation были недоступны для комментариев, в Mitsubishi Corporation от комментариев отказались.

Источник: КоммерсантЪ Владислав Новый

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ