ООО ВТБ Факторинг совместно с ЗАО Банк ВТБ (Армения) осуществил первую факторинговую сделку между Арменией и Россией

11.04.2013 17:23

Схема реализации проекта является уникальной для России и СНГ: с одной стороны сделка осуществлена по модели двухфакторного международного факторинга, а с другой – оба фактора входят в одну банковской группу, что дает возможности для координации принципов лимитной политики, скорости принятие решений, оперативность услуг для клиентов.

В рамках сделки ВТБ (Армения) выдает финансирование Клиенту, а ВТБ Факторинг принимает на себя риски российского дебитора. Размер установленного лимита финансирования превышает 100 млн. рублей. 

Схема реализации проекта является уникальной для России и СНГ: с одной стороны сделка осуществлена по модели двухфакторного международного факторинга, а с другой – оба фактора входят в одну банковской группу, что дает возможности для координации принципов лимитной политики, скорости принятие решений, оперативность услуг для клиентов, проявления гибкости и др.

Юрий Гусев, Генеральный директор-Председатель Директората ЗАО «Банк ВТБ (Армения)»: «Банк ВТБ (Армения) внедрил услугу факторинг  для корпоративных клиентов в конце 2010 года. Благодаря успешному взаимодействию внутри группы ВТБ и сотрудничеству с ВТБ Факторинг, в начале 2013 года мы смогли реализовать первую международную сделку. Мы видим большие перспективы для применения международного факторинга в товарообороте между нашими странами. На наш взгляд, экспортноориентированной экономике Армении необходим именно международный факторинг как механизм покрытия экспортных рисков и, одновременно, как механизм беззалогового финансирования. Поэтому мы совместно с ВТБ Факторинг можем предложить нашим клиентам-экспортерам эту комплексную услугу на наилучших условиях, при этом используя преимущества растущей сети специализированных компаний и банков в составе группы ВТБ».

«Реализовать подобную сделку стало возможно исключительно благодаря присутствию группы ВТБ в Армении,  - отметил Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг.  - Для нас это первая международная сделка и мы видим большие перспективы развития международного факторинга в регионах присутствия дочерних компаний Группы ВТБ, которая обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира. В наших планах до конца  2013 года наладить взаимодействие с Азербайджаном, Грузией, Беларуссией и Казахстаном».

Источник: ВТБ Факторинг

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ