Альфа-Банк вступил в международную ассоциацию Factors Chain International (FCI)

26.04.2013 11:23

Участие в FCI позволит Альфа-Банку, одному из трех лидеров рынка факторинга России, войти в сегмент международного факторинга.

Альфа-Банк объявляет о вступлении в крупнейшую международную ассоциации Factors Chain International (FCI). Участие в FCI позволит Альфа-Банку, одному из трех лидеров рынка факторинга России, войти в сегмент международного факторинга. 

В состав FCI входит 266 участника из 73 стран мира. Россию в FCI до сих пор представляли лишь четыре коммерческих банка и две факторинговые компании. Factors Chain International создана в 1968 году, как глобальная сеть ведущих компаний факторинга, цель которых — упростить международную торговлю через факторинг и связанные финансовые услуги. FCI устанавливает и продвигает стандарты международного факторинга, помогая своим членам извлечь конкурентные преимущества из сотрудничества. 

"Рынок международного факторинга в России является перспективным и динамично развивающимся, что отчасти связано с вступлением России в ВТО. Участие в FCI поможет нам предложить клиентам более полный комплекс услуг" — говорит Управляющий директор Управления факторинга Леонид Култыгин.

По итогам 1 квартала 2013 г, доля международного факторинга в структуре сделок увеличилась вдвое по сравнению с уровнем конца прошлого года. Таким образом, этот сегмент растет с опережением рынка: в целом за 1 квартал этого года российский рынок факторинга прирос на 36%, его объем составил 375 млрд руб. (данные «Эксперт РА»). Результаты прошлого года также свидетельствуют о положительной динамике. По данным FCI, в 2012 г российский рынок факторинга вырос на 66%, лишь немного уступив по темпам Гонконгу (рост составил порядка 69%, 1-е место в рейтинге), на третьем месте Китай с приростом в 26%. При этом мировой рынок факторинга в среднем вырос на 8%, а его емкость достигла порядка 2,8 трлн долларов США. 

Главное отличие международного факторинга от других продуктов, применяемых в международной практике, это комплекс услуг. Он включает не только финансирование поставщика, но также управление дебиторской задолженностью и страхование рисков. Международный факторинг на 100% исключает риск неоплаты со стороны покупателя, в то время как страховая компания обычно работает в диапазоне 70-90%. Плюсы факторинга — прямое финансирование поставщика, беззалоговое финансирование, упрощенная процедура принятия решения по работе с тем или иным поставщиком или дебитором в рамках факторинговой сделки. Есть ряд преимуществ перед традиционными средствами хеджирования рисков (аккредитивами и гарантиями), которые не решают проблему недостатка оборотных средств у поставщика. Факторинг позволяет не только застраховать возможные риски неплатежа со стороны дебитора, но и получить под эту поставку более раннее финансирование. Преимущество импортного факторинга перед аккредитивами и гарантиями состоит в простоте оформления. Документы оформляются не на разовую сделку, а на весь период работы с поставщиком. Тарифные ставки международного факторинга по сравнению с аккредитивами и гарантиями, как правило, ниже. 

Услугами международного факторинга могут воспользоваться практически все участники внешнеэкономической деятельности из различных отраслей экономики: металлургия, машиностроение, электроника, бытовая техника, потребительские товары, продукты питания. 

Источник: Альфа-Банк

Упомянутые компании 
Альфа-Банк 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ