По итогам 2012 года доля Уральского федерального округа на рынке факторинга осталась на уровне 7%

28.05.2013 13:04

По словам директора по маркетингу и качеству услуг факторинговой компании «НФК» Дарьи Николаевской, наибольшей популярностью факторинг пользуется в Екатеринбурге у предприятий, занимающихся продажей парфюмерии и косметики. Доля таких клиентов в портфеле НФК составляет 34%. Более 13% обратившихся в компанию — это предприятия, занимающиеся реализацией продуктов компании.

В 2012 году объем российского факторинга составил 1,4 трлн руб. Однако доля факторинга с регрессом по итогам прошлого года сократилась на 8% и составила 61%. По словам экспертов, это объясняется давлением клиентского спроса на продукты, включающие защиту от риска неплатежа в сочетании с продуктовой конкуренцией между факторами. Но несмотря на это факторинг с регрессом по-прежнему остается главным продуктом среди клиентов. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции директор по маркетингу и качеству услуг факторинговой компании «НФК» Дарья Николаевская. 

Что касается Уральского федерального округа, то его доля от объема российского факторинга в 2012 году осталась неизменной, как и в 2011 году — на уровне 7%.

По словам Д. Николаевской, наибольшей популярностью факторинг пользуется в Екатеринбурге у предприятий, занимающихся продажей парфюмерии и косметики. Доля таких клиентов в портфеле НФК составляет 34%. Более 13% обратившихся в компанию — это предприятия, занимающиеся реализацией продуктов компании.

Также эксперт подчеркивает, что некоторые банки, которые занимаются факторингом, порой оказывают лишь одну услугу — покупка дебиторской задолженности. Впрочем, такая услуга пользуется немалой популярность в основном у очень крупных клиентов. Основная их цель — это почистить свой баланс. Например, перед выходом на IPO или же просто к концу года. 

По мнению Д. Николаевской, услугами факторинга целесообразнее всего пользоваться более крупным предпринимателям, чей оборот составляет не меньше 10 млн руб. в месяц. 

«Факторинг для микробизнеса скорее напоминает микрофинансирование для физлиц, где решение о кредите принимается тут же и под 800% годовых. В факторинговой компании процентная ставка для них будет на уровне 40 — 50%», — отмечает Д. Николаевская. 

Что касается проблем отрасли, то эксперт подчеркнула, что надеется, что в этом году удастся внести изменения в законодательство, и у факторинга появится свое определение в кодексе. Сейчас же в законодательных актах под факторингом подразумевают «переуступку». 

Также в 2011 году вступил в силу закон «О внесении изменений в 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который фактически запретил оплату поставок алкоголя с помощью факторинга. 

По словам эксперта, сейчас Ассоциация факторинговоых компаний пытается добиться разрешения на работу с такими клиентами. Ведь из-за этого запрета отрасль потеряла более 10 млрд рублей прибыли. В Росалкогольрегулировании тогда пояснили, что это положение принято в целях борьбы с «серыми» схемами.

Источник: Информационно-аналитическое агентство "УралБизнесКонсалтинг"

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ