Барометр платежной дисциплины российского бизнеса

18.07.2013 12:50

Ассоциация факторинговых компаний совместно с Торгово-Промышленной палатой России и отраслевыми ассоциациями провела первое исследование «Барометр платежной дисциплины российского бизнеса», чтобы выяснить, насколько масштабна в России проблема задержек оплаты по коммерческим контрактам, как предприятия справляются с этой проблемой и на чью помощь могут рассчитывать.

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) совместно с Торгово-Промышленной палатой России и отраслевыми ассоциациями провела первое исследование «Барометр платежной дисциплины российского бизнеса», чтобы выяснить, насколько масштабна в России проблема задержек оплаты по коммерческим контрактам, как предприятия справляются с этой проблемой и на чью помощь могут рассчитывать.

Результаты исследования неутешительны:

- Нарушение сроков оплаты является обычной практикой для российского бизнеса - 67% предпринимателей оценивают платежную дисциплину своих контрагентов (покупателей, заказчиков) как неудовлетворительную, из них каждый третий сталкивается с задержками оплаты постоянно (чаще 100 раз за 180 дней).

- Задержка платежей на месяц и более – обычай делового оборота в России: 88% предприятий, чаще других сталкивающихся с задержками оплаты, вынуждены неформально - бесплатно и без залога - кредитовать своих покупателей или заказчиков на месяц и более, каждое четвертое предприятие ждет исполнения по договорам свыше 60 дней.

- Низкая платежная дисциплина приводит в действие цепную реакцию: среди причин, по которым сами опрошенные предприятия не оплачивают счета вовремя, 42% ответов пришлось на кассовый разрыв («не платим своим поставщикам, потому что покупатели не заплатили нам»), в 25% случаев просрочки связаны с совпадением срока платежа по договору с периодом выплаты зарплат, налогов и сборов. 

- Соблюдение платежной дисциплины в практике российского бизнеса является полноценным инструментом конкуренции – наибольшее число ответов о причинах просрочек (50%) получил вариант «В первую очередь платим приоритетным поставщикам/подрядчикам».

- Российские предприятия в борьбе с неплатежами рассчитывают только на силы своих сотрудников (75% ответов), арбитражный суд (25%) или неформальные договоренности (17%), практически не используют механизмы управления дебиторской задолженностью (резервирование, факторинг) либо не знают об их существовании.

Возникающие по причине низкой платежной дисциплины кассовые разрывы оказывают давление не только на текущую ликвидность предприятий (особенно в неторговом секторе), но и становятся препятствием для их развития, реализации инвестиционных проектов, снижения долговой нагрузки.

Комментируя результаты исследования, председатель правления АФК Антон Мусатов подчеркнул: «Первое исследование «Барометр платежной дисциплины российского бизнеса» показывает, что проблема реально существует. При этом существует и ее решение - факторинг. Как видно из полученных ответов, пока эти две параллели практически не пересекаются. Поэтому крайне важным и актуальным становится донесение до максимально большого числа российских предприятий знания и понимания факторинга как инструмента управления».

А по мнению Аналитического центра «ОАО МСП Банк», полученные результаты исследования – «следствие тех практик, которые коммерсанты вынуждены были применять в 90-х годах XX века – бартер, взаимозачеты и другие схемы. Вызывает определенные опасения тот факт, что у значительного числа опрошенных (42%) кредиторская просрочка возникла в результате задержек в погашении их дебиторской задолженности. Такая тесная связь финансовых потоков чревата серьезными рисками, которые могут спровоцировать кризис. В особенности ярко это может проявиться в случае внешних шоков (например, при появлении крупного конкурента, изменении ценовой ситуации) – крупные проблемы могут возникать таким образом у целых отраслей или регионов».

По мнению авторов исследования, повышению платежной дисциплины российского бизнеса будут способствовать сама постановка проблемы, ее анализ и мониторинг, повышение информированности российского бизнеса о методах и инструментах управления риском неплатежей, а также включение платежной дисциплины в число индикаторов, определяющих деловой климат и условия ведения бизнеса в России.

Источник: Ассоциация факторинговых компаний



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ