Факторинг ждет госзаказа

08.08.2013 08:07

Рынок факторинга показал по итогам первых шести месяцев текущего года темпы роста вдвое ниже, чем годом ранее. Причина такого замедления в том, что в существующих отраслях клиенты, нуждающиеся в факторинговых услугах, уже ими охвачены. Участники рынка рассчитывают, что ситуацию исправит рынок госзаказа, доступа к которому они не имеют, но рассчитывают получить в следующем году.

Рынок факторинга показал по итогам первых шести месяцев текущего года темпы роста вдвое ниже, чем годом ранее. Причина такого замедления в том, что в существующих отраслях клиенты, нуждающиеся в факторинговых услугах, уже ими охвачены. Участники рынка рассчитывают, что ситуацию исправит рынок госзаказа, доступа к которому они не имеют, но рассчитывают получить в следующем году.

По данным обзора Ассоциации факторинговых компаний, рынок факторинга в первом полугодии показал темпы роста вдвое ниже, чем годом ранее. За шесть месяцев текущего года объем уступленной факторам дебиторской задолженности составил 838 млрд руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32%. В то же время годом ранее (январь—июнь 2012 года к январю—июню 2011 года) рост был более впечатляющим — 77%. 

Факторинг — финансирование компании под уступку ее дебиторской задолженности (будущих платежей третьей стороны). Факторинговые компании также оказывают клиентам услуги по управлению дебиторской задолженностью и ее сбору, контролю своевременности платы клиентов компании. Финансирование привлекается на короткий срок, в среднем на два месяца. Ставки по факторинговым контрактам составляют в среднем 9-12%. 

Участники факторингового рынка видят причину замедления в его насыщении. По словам начальника банковского управления Металлинвестбанка Михаила Окунева, в существующих отраслях (оптовая торговля и производство, на которые приходится 92,5% от всего рыночного оборота факторинговых компаний) расти практически некуда. "Новые рынки для факторинга практически не открываются, существующие уже охвачены и не дают прежних темпов роста",— указывает господин Окунев. 

Участники рынка считают, что открыть новые возможности для развития факторинга могло бы его проникновение в сегмент государственных закупок. "Сегодня госзаказ для факторов практически недоступен — в федеральных законах нет четкой инструкции, по которой компания—исполнитель госзаказа могла бы продать дебиторскую задолженность госоргана", — говорит исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко. На коммерческом рынке факторинг работает следующим образом: компания-поставщик в обмен на финансирование передает факторинговой компании или банку право требования выручки по контракту с должника (заказчика товаров или услуг). Если же заказчиком выступает государство, применяется закон "О госзакупках" 94-ФЗ. "В статье 9 этого закона указано, что перемена поставщика по госконтракту не допускается,— отмечает господин Шевченко.— Этой нормой пытаются оправдать запрет на факторинг при госзакупках". При этом, по словам, гендиректора компании "ВТБ факторинг" Антона Мусатова, в действительности факторинг — это переуступка денежных требований, но не смена стороны контракта — услугу оказывает тот же поставщик. Проблема в том, что в законе нет прямого запрета, но и механизма работы тоже нет, добавляет он. 

Для факторинговых компаний рынок госзаказа интересен едва ли не больше, чем все остальные. По прогнозам Минэкономразвития, в 2013 году его объем превысит13 млрд руб. Получить входной билет в сферу госконтрактов факторы рассчитывают уже в следующем году: с 1 января закон 94 сменится законом "О федеральной контрактной системе", поправки к которому сейчас готовит АФК совместно с профильными ведомствами. "Мы рассчитываем, что в законе появится четкая инструкция, которая обозначит правила игры на рынке факторинга в госзаказе", — говорит Антон Мусатов. За счет получения доступа к финансированию госзакупок факторы рассчитывают вернуться к темпам роста 40-50% уже в 2014-2015 годах, отмечают в АФК. 

Источник: Коммерсантъ Нина Власова

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 
Металлинвестбанк Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ