Ассоциация факторинговых компаний и МСП Банк заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства

13.09.2013 11:50

Соглашение предусматривает сотрудничество по направлениям информационного обмена, совместных исследований на рынке факторинга, продвижения факторинга как финансового инструмента и расширения программ кредитования участников рынка факторинга, оказывающих услуги малым и средним компаниям.

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) и МСП Банк (группа Внешэкономбанка) заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Документ подписали Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков и исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко.

Соглашение предусматривает сотрудничество по направлениям информационного обмена, совместных исследований на рынке факторинга, продвижения факторинга как финансового инструмента и расширения программ кредитования участников рынка факторинга, оказывающих услуги малым и средним компаниям.

В ходе церемонии подписания Соглашения состоялся обмен мнениями о перспективах развития факторингового направления в МСП Банке, сотрудничества в сфере модернизации законодательства о факторинге в России и совместных проектах, направленных на повышение транспарентности бизнеса и предпринимательской культуры малых и средних компаний.

«Для МСП Банка факторинг – это новое экспериментальное направление, тем не менее, его нишевое стратегическое видение у нас уже сформировано, – отметил Сергей Крюков. – Приоритетным направлением для Банка является все же не весь факторинг, а предоставление таких услуг именно неторговым и производственным предприятиям. В этом плане сотрудничество с АФК для нас очень ценно еще и как с точки зрения информационного обмена, так и приобретения новых возможностей для оценки доли неторгового сегмента МСП в факторинге, перспектив его развития».

«Мы надеемся, что данное соглашение будет способствовать появлению новых исследований российского рынка факторинга, в том числе более точному пониманию в нем доли МСП и его неторгового сегмента, а также потребности рынка в факторинговом финансировании», – рассказал Дмитрий Шевченко.

По данным Аналитического центра МСП Банка, целевая доля Банка на рынке факторинга неторговых МСП составляет сегодня 10%. В рамках данного направления МСП Банк сотрудничает с 12 партнерами, действующими в 54 регионах России, регионами-лидерами являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская и Челябинская области.

Всего с начала реализации МСП Банком факторингового направления поддержки МСП в 2009 году банком было заключено 61 кредитное соглашение с факторами на общую сумму 22,5 млрд рублей, в рамках которых партнерами было предоставлено финансирование около 2000 предприятий.

Источник: Ассоциация факторинговых компаний



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ