Северный завоз на 2 миллиарда рублей от ВТБ Факторинг

11.11.2013 11:53

Компания ВТБ Факторинг подвела первые итоги финансирования «Северного завоза» в республику Саха (Якутия).

Компания ВТБ Факторинг подвела первые итоги финансирования «Северного завоза» в республику Саха (Якутия).

ВТБ Факторинг финансирует закупки Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» с сентября 2011 года по схеме закупочного факторинга, позволяющего предприятию решить ежегодную проблему нехватки оборотных средств для нужд северного завоза. В начале сотрудничества ВТБ Факторинг и ГУП ЖКХ РС (Я), лимит первой сделки составил 110 млн. руб. На сегодняшний день лимит превышает 1 млрд рублей. Эффективно используя преимущества факторинга,  ГУП ЖКХ РС (Я) получило возможность профинансировать, а в некоторых случаях проавансировать закупки с последующей возможностью отсрочить оплату до получения бюджетных субсидий. На начало ноября 2013 года объем выплаченного финансирования превысил 2 млрд. рублей.

Сейчас на факторинговое финансирование переведены 4 крупнейших поставщика сырья и услуг коммунального хозяйства. Необходимо отметить, что такой алгоритм имеет неоспоримые преимущества не только для ГУП ЖКХ РС (Я), но и для компаний - поставщиков. Многие из них, начав работу по факторингу с дебитором ГУП ЖКХ РС (Я), переводят на схему факторинга и других своих покупателей.

«В рамках сотрудничества, благодаря компетентной и слаженной работе сотрудников ВТБ Факторинг были решены вопросы финансирования опережающего завоза топлива в районы Крайнего Севера, - отмечает  Степан Иевич Ильин, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ГУП ЖКХ РС (Я). – Наша совместная плодотворная и высокоэффективная работа способствует  проведению жизненно важного для нашей Республики северного завоза».

«В нашем сотрудничестве основой упор делается на топливно-энергетический комплекс, - комментирует Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг. -  Для нас работа с государственными предприятиями является приоритетным направлением, особенно когда, как в данном случае, можно четко прогнозировать поступления из бюджета, которые и являются источником погашения».

Источник: ВТБ Факторинг

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ