Эксперт РА: прирост рынка факторинга в 2014 году не превысит 20%

22.05.2014 14:06

Согласно исследованию, впервые с 2009 года рост рынка сопровождался увеличением уровня резервов на возможные потери в совокупном портфеле его участников. Факторы отмечают высокую вероятность дальнейшего усиления этой тенденции как за счет снижения платежеспособности дебиторов, так и за счет потенциального увеличения доли мошенничества.

В 2013 году темпы прироста рынка факторинга снизились вдвое – с 65 до 30%, а его объем составил около 1,9 трлн рублей, говорится в исследовании «Российский рынок факторинга в 2013 году: ожидается похолодание», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». В 2014 году Факторы столкнулись с рядом макроэкономических вызовов, которые способны привести к снижению динамики сегмента еще как минимум в полтора раза.

Согласно исследованию, впервые с 2009 года рост рынка сопровождался увеличением уровня резервов на возможные потери в совокупном портфеле его участников. Факторы отмечают высокую вероятность дальнейшего усиления этой тенденции как за счет снижения платежеспособности дебиторов, так и за счет потенциального увеличения доли мошенничества. Тем не менее, несмотря на не самую благоприятную ситуацию в экономике, доходы опрошенных «Экспертом РА» Факторов в 2013 году выросли более чем на 30% даже без учета лидера рынка, ООО ВТБ Факторинг.

Аналитки «Эксперт РА» отмечают, что в 2012–2013 годах сложилась тенденция опережающего роста объемов сделок специализированных факторинговых компаний. Ему способствовали стабильный доступ к банковскому фондированию и приток клиентов от дружественных кредитных организаций. В 2012 году рост бизнеса специализированных Факторов происходил в основном благодаря эффекту низкой базы, а в 2013 году активизировали свои усилия сразу несколько Факторов-небанков из числа топ-15 (ООО «ГПБ-факторинг», «Росбанк факторинг», ООО «ПОЛИТЕКС»). 

Подробнее на сайте "Эксперт РА".

Источник: Рейтинговое агентство "ЭКСПЕРТ РА"



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ