Итоги ВТБ Факторинг за 2014 год

19.01.2015 12:47

ВТБ Факторинг подводит итоги своей деятельности в 2014 году, третий год подряд подтверждая лидерство на российском рынке факторинга. Портфель уступленных денежных требований ВТБ Факторинг на конец 2014 года составил 87,5 млрд рублей, оборот уступленных денежных требований за 2014 год - 433 млрд руб. По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), факторинговый портфель ВТБ Факторинг в объеме принятого риска на конец 2014 года превышает суммарный факторинговый портфель двух ближайших конкурентов и составляет 33% от совокупного портфеля членов АФК.

ВТБ Факторинг подводит итоги своей деятельности в 2014 году, третий год подряд подтверждая лидерство на российском рынке факторинга. Портфель уступленных денежных требований ВТБ Факторинг на конец 2014 года составил 87,5 млрд рублей, оборот уступленных денежных требований за 2014 год - 433 млрд руб. По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), факторинговый портфель ВТБ Факторинг в объеме принятого риска на конец 2014 года превышает суммарный факторинговый портфель двух ближайших конкурентов и составляет 33% от совокупного портфеля членов АФК.

Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг: «2014 год для нашей компании стал серьезным испытанием: провести оптимизацию портфеля и удержать лидерство  - задача не из простых. Невзирая на непредсказуемую макроэкономику, команда ВТБ Факторинг отлично справилась с поставленной задачей, проведя одновременно «чистку» портфеля в рамках актуальных требований риск-менеджмента, а также замещение новыми качественными объемами».

Стратегические приоритеты

В 2014 году ВТБ Факторинг отметил свой первый юбилей – 5 лет с момента первого финансирования. Свое пятилетие компания встретила активной работой по повышению качества и эффективности портфеля в соответствии с обновленной стратегией работы с крупным бизнесом. В рамках исполнения поставленных задач за 2014 год, ВТБ Факторинг оптимизировал портфель на 35 млрд рублей клиентов нецелевого сегмента, сократив общее количество обслуживаемых поставщиков и дебиторов до 485 (610 в 2013-м) и 1 126 (1 336 в 2013-м). Соответственно, количество  профинансированных поставок сократилось до 872 тыс. шт. (1,05 млн. шт. в 2013-м), средняя оборачиваемость портфеля увеличилась до 67 дней (51 день в 2013-м), отражая ориентацию работы в сегментах с более длительной оборачиваемостью.

От финансирования под залог дебиторской задолженности к настоящему факторингу

В 2014 году оборот ВТБ Факторинг по факторингу без права регресса составил 194 млрд рублей. Доля факторинга без права регресса в объеме выплаченного финансирования за 2014 год выросла и перешагнула рубеж в 50% - большая часть финансирования была выплачена по продуктам «факторинг без права регресса», «закупочный факторинг» и «продажа дебиторской задолженности на дату».

Приоритет крупного бизнеса

ВТБ Факторинг и «Газпром энергохолдинг» осуществили крупнейшую публичную сделку в истории мирового факторинга по сумме единовременного финансирования. Предметом сделки явилась задолженность ОАО «Интер РАО ЕЭС» перед ЗАО «Межрегионэнергострой» (Группа «Газпром»). Сделка стоимостью 13 млрд рублей была профинансирована ВТБ Факторинг в размере 100% от уступленной задолженности по факторингу без права регресса.

В авангарде технологий

В ушедшем году ВТБ Факторинг впервые на российском рынке факторинга реализовала проект по факторинговому финансированию на основе электронных накладных, подписанных квалифицированной электронной подписью поставщиком и покупателем, что позволило полностью отказаться от бумажного документооборота между всеми участниками факторинговой сделки. Первыми пользователями проекта стали участники группы ОАО «Соллерс».

Международный бизнес

За 2014 год оборот ВТБ Факторинг по международному факторингу вырос на 55% к 2013 году и составил 1 555 млн. рублей. Осенью 2014 года ВТБ Факторинг вступил в состав крупнейшей международной факторинговой ассоциации Factors Chain International (FCI), объединяющей более 270 факторов из 75 стран - для расширения линейки факторинговых решений и предоставления услуг по импортному и экспортному факторингу, среди стран участников FCI.

Развитие российского рынка факторинга

В течение 2014 года Антоном Мусатовым, занимающим должность Председатель Правления АФК, велась активная работа по снятию существующих законодательных ограничений применения факторинга в сфере международного факторинга, а также факторинга для государственных и муниципальных закупок. Ассоциация факторинговых компаний пополнилась новыми участниками и фактически 90% факторов объединились под эгидой АФК. Силами Ассоциации была проведена первая конференция «Факторинг России. Диалог профессионалов». АФК превратилась из дискуссионной площадки в площадку реальных действий по значимым для рынка вопросам.

Антон Мусатов: «В 2015 году ВТБ Факторинг сохранит в качестве приоритета новые рыночные ниши применения факторинга: промышленность, сферу услуг и государственный заказ. Специфика неторгового факторинга – это длительная отсрочка платежа, поэтому в большинстве наших продуктовых решений мы готовы финансировать с отсрочкой платежа до 365 дней, а в особых случаях – на более длительный период. Подобные изменения в структуре бизнеса ВТБ Факторинг будут вызывать смену показателей оценки эффективности деятельности компании. Ключевым показателем размера бизнеса является размер факторингового портфеля, сменив на этом месте оборот уступленных денежных требований».

«В 2015 году ВТБ Факторинг будет развиваться в парадигме оптимального риска, ориентируясь на предоставление полного спектра факторинговых услуг крупному бизнесу и, прежде всего, текущим и новым клиентам Группы ВТБ», - добавил Мусатов.

Источник: ВТБ Факторинг

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ