Факторинг призывают к ответственности

22.01.2015 12:57

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся регулирования международного факторинга в России. При этом депутаты рекомендовали внести важное уточнение — об ответственности факторинговых компаний за возврат выручки в Россию. Факторинговые компании такому повороту событий не рады.

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки к закону "О валютном регулировании и валютном контроле", а также к ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях, упрощающие условия ведения международного факторинга в России, в том числе за счет возможности финансировать клиентов-резидентов в иностранной валюте, и рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

При этом депутаты обсудили и важное уточнение к первому чтению документа. Законодатели, в частности, предложили рассмотреть возможность разделения ответственности за репатриацию (возврат) выручки в Россию в рамках факторинговых сделок (в настоящее время законопроект предусматривает такую ответственность только для экспортеров-резидентов). По мнению главы комитета Натальи Бурыкиной, "правильнее было бы установить ответственность за репатриацию для экспортеров лишь в тех случаях, когда сделки (например, по поставке товара уже профинансированной факторинговой компанией) расторгаются". "В тех же случаях, когда сделка состоялась и факторинговая компания получает свои средства, логично было бы считать ответственной за репатриацию капитала именно ее",— уточняет госпожа Бурыкина. По мнению депутатов, в текущем же виде законопроект может породить новые схемы по выводу капитала за рубеж, когда для этих целей могут специально создаваться факторинговые компании-однодневки, не несущие ни за что ответственность.

При этом, по мнению участников факторингового рынка, в случае если ответственность за возврат средств будет даже частично переложена на факторов, многие из них предпочтут отказаться от операций по международному факторингу во избежание рисков. Например, в случаях возникновения товарных споров, которые оттягивают оплату поставки, государство может счесть сделку закрытой и потребовать репатриации выручки, однако, в этой ситуации непонятно, кто должен будет ее возмещать, опасаются эксперты.

Источник: "Коммерсантъ" Валерия Францева



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ