EDI факторинг: первый юридически значимый трехсторонний факторинг в EDI-платформе X5 Retail Group

22.01.2015 15:00

ВТБ Факторинг и X5 Retail Group объявляют о запуске в промышленную эксплуатацию системы EDI факторинга для финансирования поставщиков «Перекрестка», «Пятерочки» и гипермаркетов «Карусель».

ВТБ Факторинг и X5 Retail Group объявляют о запуске в промышленную эксплуатацию системы EDI факторинга для финансирования поставщиков «Перекрестка», «Пятерочки» и гипермаркетов «Карусель».

Система EDI факторинга для поставщиков X5 Retail Group реализована на платформе FactorPlat, разработанной совместно X5 Retail Group и компанией Edisoft. FactorPlat позволяет в автоматическом режиме осуществлять сделки по подтверждению и уступке прав требования на основании пакетов электронных документов по поставкам, а EDI формат позволяет провести быстрое подключение и интеграцию со всеми сторонами-участниками сделок. Так, благодаря интеграции с программным комплексом ClientOffice от ВТБ Факторинг, поставщики получили возможность получать финансирование по электронным документам в день отгрузки.

Решение позволило полностью отказаться от бумажного документооборота между всеми участниками факторинговой сделки: поставщиком, торговой сетью и фактором, что существенно повлияло на снижение стоимости и повышение скорости бизнес-процессов. Платформа делает возможным не только осуществление точечных сделок при договоренности отдельных участников, а обеспечивает возможность быстрого масштабного подключения сразу многих участников рынка к единому решению. Контроль и юридическое оформление каждой сделки реализовано через  автоматическую обработку документов. Инструмент является удобным и доступным, а также обеспечивает индивидуальный подход для всех участников. Пилотная сделка  в рамках проекта состоялась в последних числах декабря 2014 года.

Сегодня новая технология в промышленном масштабе доступна для подключения всем торговым и финансовым партнерам X5, использующим электронный документооборот. Первым партнером, подключившимся к платформе для EDI факторинга, стал ВТБ Факторинг. Финансирование осуществляется по всей продуктовой линейке ВТБ Факторинг. Лимит ВТБ Факторинг по финансированию поставщиков Х5 Retail Group составляет 7 млрд рублей.
 
«Организация  эффективного сотрудничества с нашими поставщиками – одна из ключевых основ бизнеса нашей компании, - отмечает Анна Коржова, Директор департамента казначейства и корпоративного финансирования X5 Retail Group.  Кроме полного исключения бумажного документооборота, проект позволит нашим поставщикам получать финансирование по привлекательной стоимости от факторов в связи с нивелированием рисков, что в текущих экономических реалиях крайне актуально. Финансирование в размере 7 млрд рублей от ВТБ Факторинг покрывает существенный объем потребностей наших партнеров. Мы рассчитываем на активное подключение заинтересованных партнеров и надеемся, что уже в первом полугодии 2015 года ощутим эффект от внедрения данного проекта».

Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг: «Создание закупочной инфраструктуры – это идеология сильных компаний, я очень рад тому, что подобная практика приходит в Россию. Приятно, что пионером в этом выступила одна из ведущих продуктовых розничных компаний в России -  компания X5 Retail Group. Работающие инновации в финансовой сфере – это серьезное конкурентное преимущество».

Михаил Ралкин, председатель правления группы компаний Edisoft: «Через независимую мультибанковую факторинговую площадку FactorPlat прошла первая в России трёхсторонняя сделка между фактором, дебитором и поставщиком с электронным подтверждением поставки в день отгрузки товара. FactorPlat решает одновременно две основные задачи. Она избавляет стороны сделки от проблем, связанных с возможными фальсификациями документов. Если в обычной схеме с «бумажными» документами проверка проходит выборочно и это несёт для фактора скрытые риски, то FactorPlat позволяет верифицировать 100% поставок. Важно, что FactorPlat обеспечивает обмен юридически значимыми электронными документами. При этом экономия на обработке и отправке счетов-фактур и накладных доходит до 80%. Факторы, производители и торговые сети избавляются от лишних расходов и снижают трудозатраты. Это тот случай, когда от факторинга выигрывают все стороны, и он становится доступным в несколько кликов, не выходя из офиса».

Источник: ВТБ Факторинг

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ