Общеэкономический кризис в 2014-2015 годах не только не ухудшил, но в определенной степени улучшил платежную дисциплину

24.09.2015 09:51

Исследование Национальной факторинговой компании показывает сравнительно высокую платежную дисциплину для поставок косметики и парфюмерии, автозапчастей, бытовой техники (выше 95% платежей в срок или с небольшой просрочкой), ниже индексы для сектора стройматериалов и пищевой индустрии (94,2% и 91,3% соответственно). Географически платежная дисциплина выражена лучше на Дальнем Востоке, Урале и юге России, существенно хуже — на севере России и в ЦФО.

Общеэкономический кризис в 2014-2015 годах не только не ухудшил, но в определенной степени улучшил платежную дисциплину на конкурентном рынке — об этом свидетельствуют данные доклада "Индекс платежной дисциплины", представленного Национальной факторинговой компанией (НФК) на ежегодной финансовой конференции "Коммерсантъ-Сибирь" в Новосибирске 18 сентября. Как следует из данных НФК, одной из крупнейших факторинговых компаний (управление дебиторской задолженностью) РФ, по крайней мере в первом полугодии 2015 года в сравнении с предыдущим полугодием существенно сократилось количество серьезных просрочек платежей или неоплаты, значение рассчитываемого индекса платежной дисциплины находится на рекордном уровне с 2011 года.

Дарья Николаевская из НФК в выступлении обнародовала несколько предположений, объясняющих контринтуитивное улучшение платежной дисциплины на рынке на фоне масштабной девальвации и снижения рентабельности в основных секторах экономики. В первую очередь речь идет о результатах пересмотра кредитной политики поставщиков — если в некризисные времена рост дебиторской задолженности имеет для компаний меньше значения, чем рост объема продаж, то в кризис торговая политика резко ужесточается, опережая проблемы с платежеспособностью контрагентов. Сокращаются в целом и объемы торговых кредитов. При этом НФК констатирует и другой тренд: нарастание во втором полугодии 2015 года поставок с длительной просрочкой платежа.

В отраслевом разрезе исследование показывает сравнительно высокую платежную дисциплину для поставок косметики и парфюмерии, автозапчастей, бытовой техники (выше 95% платежей в срок или с небольшой просрочкой), ниже индексы для сектора стройматериалов и пищевой индустрии (94,2% и 91,3% соответственно). Географически платежная дисциплина выражена лучше на Дальнем Востоке, Урале и юге России, существенно хуже — на севере России и в ЦФО.

Отметим, представленные НФК ретроспективные данные по индексу с 2005 года позволяют предположить, что по крайней мере для российского рынка реальное укрепление платежной дисциплины при краткосрочных шоках — общая закономерность, а не исключение. При этом в РФ ожидание волны неплатежей характерно для каждого ухудшения экономической конъюнктуры.

Источник: Коммерсантъ Дмитрий Бутрин

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ