Газпромбанк совместно с Bank of China реализовал сделку по импортному факторингу, номинированную в китайских юанях

20.11.2015 11:34

В рамках сделки клиент Банка – крупная нефтесервисная компания – произвела закупку комплектующего оборудования у китайского партнёра на условиях коммерческой отсрочки.

Газпромбанк успешно реализовал «пилотную» сделку по импортному факторингу, номинированную в китайских юанях.

Партнером Банка выступил Bank of China H.O. В рамках сделки клиент Банка – крупная нефтесервисная компания – произвела закупку комплектующего оборудования у китайского партнёра на условиях коммерческой отсрочки.

Применение импортного факторинга в качестве расчетного инструмента торгового финансирования позволяет оптимизировать расходы по внешнеэкономическим контрактам клиента, а также минимизировать транзакционные и валютные риски.

Использование юаня в качестве расчетной валюты контракта (вместо традиционного доллара США) дает возможность российским импортерам добиваться от китайских контрагентов лучших ценовых условий. Это обусловлено рядом факторов, а именно: снижением у китайских экспортеров конверсионных и операционных расходов; снижением для китайских экспортеров валютных рисков, связанных с волатильностью китайского юаня по отношению к основным мировым валютам и, прежде всего, к доллару США; постепенным снижением китайскими банками стоимости кредитования в юанях.

На сегодня Газпромбанк предлагает клиентам-импортерам два продукта краткосрочного торгового финансирования в китайских юанях: международный факторинг и аккредитивы с пост-финансированием.

Комбинация данных финансовых продуктов с расчетами в национальной валюте КНР создает выгодные условия для поддержки и развития внешнеторговой деятельности российских компаний-импортеров в условиях непростой геополитической ситуации.

Источник: rbanews.ru

Упомянутые компании 
Газпромбанк Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ