В Минске впервые состоялось открытое совещание крупного бизнеса по вопросу применения международного факторинга

01.02.2016 12:42

В январе по инициативе Посольства Республики Беларусь и банка ВТБ состоялось совещание по вопросу применения факторинга при экспортных операциях. Во встрече приняли участие представители органов государственного управления и Национального Банка Республики Беларусь, руководителями крупнейших экспортеров белорусской продукции, представители банков, предоставляющих услуги факторинга.

В январе по инициативе Посольства Республики Беларусь и банка ВТБ состоялось совещание по вопросу применения факторинга при экспортных операциях. Мероприятие проводилось на площадке банка ВТБ (Беларусь). Во встрече приняли участие представители органов государственного управления и Национального Банка Республики Беларусь, руководителями крупнейших экспортеров белорусской продукции, представители банков, предоставляющих услуги факторинга.

В ходе совещании обсуждались вопросы, связанные с потребностями белорусских предприятий в финансировании, снижении рисков при экспортных операциях, а также нормативно-правовая база Республики Беларусь в области международного факторинга. По результатам совещания принято решение провести на базе банка ВТБ (Беларусь) пилотное финансирование экспортных операций с применением схемы факторинга без права регресса.

«В настоящее время, ввиду нестабильной экономической ситуации на мировых рынках, у наших предпринимателей существует угроза роста просроченной задолженности, в том числе со стороны российских контрагентов. С целью снижения рисков мы должны сформировать финансовую инфраструктуру для экспортеров на уровне лучших мировых практик», - прокомментировала Копанева Елена Николаевна, советник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг, председатель правления Ассоциации факторинговых компаний: «Развитие международного факторинга в Белоруссии будет способствовать не только росту доли экспорта у местных производителей, но и в целом развитию торговых отношений между странами-участниками Евразийского экономического союза. ВТБ Факторинг обладает большими возможностями и имеет достаточный опыт применения факторинга в экспортно-импортных операциях».

По словам председателя правления ВТБ (Беларусь) Владимира Иванова, банк видит высокий интерес у компаний к новым для белорусского рынка финансовым инструментам.

Источник: ВТБ Факторинг

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ