М.Видео и Сбербанк Факторинг впервые в России провели верификацию поставок через blockchain

15.02.2017 11:53

Результаты пилота с применением blockсhain в факторинговых операциях показали, что эта технология отвечает интересам всех сторон. Ранее проверка факта отгрузки перед проведением платежей происходила в формате переписки или телефонных звонков, что неизбежно приводило к временным затратам и создавало дополнительные риски потери конфиденциальности.

ПАО "М.видео", крупнейший российский розничный продавец электроники и бытовой техники совместно с ООО "Сбербанк Факторинг" впервые на российском рынке внедрили сверку факторинговых документов с использованием технологии blockсhain. Прототип платформы с алгоритмом шифрования и подтверждением данных о поставках с последующим гарантированным хранением информации разработан совместно с Центром Технологических Инноваций ПАО «Сбербанк» при участии специалистов АО «Сбербанк-Технологии».

В рамках пилотного проекта компании протестировали загрузку реестра поставок, шифрование данных (хэширование), их последующую проверку и хранение по технологии blockсhain. Поставки, которые загружает в систему «М.Видео», шифруются и сверяются с данными «Сбербанк Факторинг» для последующего финансирования поставщиков. Из процесса подтверждения поставок исключен человеческий фактор – сверка коммерческих сведений происходит в автоматическом режиме. Платформа сравнивает захэшированные данные по поставкам: если они совпадают у обоих участников, поставка подтверждается. Такой закрытый процесс полностью исключает риск утечки коммерчески важных данных.

«Результаты пилота с применением blockсhain в факторинговых операциях показали, что эта технология отвечает интересам всех сторон. Ранее проверка факта отгрузки перед проведением платежей происходила в формате переписки или телефонных звонков, что неизбежно приводило к временным затратам и создавало дополнительные риски потери конфиденциальности. Автоматический и безопасный обмен данными и подтверждение поставок позволяет снизить финансовые риски для факторингового агента и ускоряет расчеты с поставщиками, что крайне важно для «М.Видео», так как мы заинтересованы в комфортных условиях всех финансовых операций для наших партнеров. Blockchain сократил сроки подтверждения информации, а значит, реализации факторинговых платежей до нескольких часов с трех дней. Полное развертывание проекта может быть реализовано уже к концу текущего года», - отметила финансовый директор «М.Видео» Екатерина Соколова.

«При верификации поставок в текущей деятельности мы используем данные, получаемые по технологии EDI (Electronic data interchange), однако успешный проект по пилотированию blockchain показал очевидные преимущества: технология позволяет обмениваться, сверять идентификаторы и статус по поставкам в тех отраслях экономики, где не реализован обмен электронными подтверждающими документами по технологии EDI. Кроме того, платформа blockchain не предполагает подключение к провайдерам электронного документооборота, что делает платформу, еще более привлекательной за счет простой интеграции, не требующей заключения договора с операторами и организации хранения данных, - прокомментировал Леонид Култыгин, операционный директор ООО «Сбербанк Факторинг». - Перевод всего пула поставщиков «М.Видео» на blockchain-технологию в рамках факторингового обслуживания – это следующий этап совместного проекта. Далее мы планируем тиражирование сервиса «хэшированной» верификации с покупателями различных отраслей и сегментов, которые не используют технологию обмена EDI документами».

Источник: Сбербанк Факторинг

Упомянутые компании 
СберФакторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ