У факторинга осталось мало шансов на рост

20.03.2020 10:42

Рынок факторинга может вырасти в этом году лишь на 5%, показав самую низкую динамику за пять лет. Эксперты не исключают и падения, при котором с рынка могут уйти средние и малые факторинговые компании.

Рынок факторинга может вырасти в этом году лишь на 5%, показав самую низкую динамику за пять лет. Эксперты не исключают и падения, при котором с рынка могут уйти средние и малые факторинговые компании. На них будут давить не только ухудшившиеся макроэкономические показатели, но и усилившаяся конкуренция и демпинг со стороны факторов с госучастием.

Рынок факторинга в этом году может вырасти лишь на 5%, а предоставленное факторами финансирование достигнет 3,3 млрд руб., следует из исследования «Эксперт РА». В начале года участники рынка прогнозировали, что сохранятся двухзначные темпы роста (15–25%) на уровне предшествующего года. Однако сейчас аналитики агентства исходят из базового макроэкономического сценария, учитывающего современные кризисные явления, по которому среднегодовая цена барреля Brent составит $40–45, рост ВВП не превысит 0,5%, а ключевую ставку ЦБ за год поднимет до 7–7,5%.

Причиной снижения темпов роста рынка факторинга его участники также называют падающую маржинальность бизнеса на фоне высокого уровня конкуренции.

Так, в прошлом году средневзвешенная стоимость факторинга снизилась на 0,5 процентного пункта (п. п.), до 9,9%, тогда как ставки по кредитам до одного года снизились на 0,1 п. п., до 8,8%. Таким образом, спред между стоимостью факторинга и ставками по кредитам достиг минимума с 2016 года, указывают аналитики «Эксперт РА». Ключевым вызовом для рынка факторинга является «демпинг со стороны крупнейших государственных факторов, подогреваемый запросами крупнейшего бизнеса использовать факторинговые решения как альтернативу кредитным продуктам», приводятся в исследовании слова директора по продажам продуктов факторинга Альфа-банка Павла Шишова.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Мария Зинина не исключает и падения рынка факторинга. «Если реализуется сценарий сокращения или стагнации потребительского спроса и производства, снизятся и объемы финансирования по факторингу»,— согласен директор департамента факторинга МКБ Кирилл Покровский. И, по его словам, произойдет это быстро: средний срок оборачиваемости портфелей у факторов составляет два-три месяца. Учитывая нынешнюю экономическую и эпидемиологическую ситуации делать прогнозы на год рано, считает исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко, но падение портфеля и выдачи финансирования неизбежно. Он не исключает и «уход средних и малых факторинговых компаний с рынка вместе с материнскими банками или по их инициативе из-за дефицита ликвидности».

Потребность в факторинге может возрасти, возражает гендиректор «Росбанк Факторинга» Олег Виндман. По его словам, это более структурированный и защищенный продукт для банков с точки зрения кредитного риска, и «в сложные для экономики периоды к нему может быть более позитивное отношение со стороны финансовых институтов, нежели к кредитам». Компании, собирающиеся занять нишу на факторинговом рынке, пока не собираются менять своих планов. Представитель группы компаний «Финам» заявил: «Ситуация в экономике и на финансовых рынках способна несколько скорректировать планы, тем не менее поставщики федеральных торговых сетей, на которых мы ориентируемся, даже в текущих условиях выглядят устойчиво». В БКС сохраняют заинтересованность в развитии этого сегмента «даже в условиях текущей нестабильности». Глава БКС Дмитрий Пешнев-Подольский заверил, что проект может быть отложен лишь «в случае драматического ухудшения».

Источник: Газета "Коммерсантъ" #50 от 20.03.2020 Дарья Андрианова

Упомянутые компании 
Московский кредитный банк 
Росбанк Факторинг 
Альфа-Банк 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ