Как снизить долговую нагрузку бизнеса?

09.02.2021 11:34
Компании в материале: ФК "СОДРУЖЕСТВО" 

Какие пути избавления от токсичной дебиторки существуют, как выйти из сложной ситуации, когда кассовый разрыв уже наступил, и собственных средств уже не хватает на самообслуживание вашей компании - читайте в данной статье.

Накопление большого объема дебиторской задолженности (просроченной и нормальной) так или иначе приводит компании к проблемам в ее развитии. Вначале средств не хватает на развитие бизнеса, открытие новых направлений, расширение штата, потом - на работу с клиентами и выдачу заработных плат коллективу. Какие пути избавления от «токсичной дебиторки» существуют, как выйти из сложной ситуации, когда кассовый разрыв уже наступил, и собственных средств уже не хватает на самообслуживание вашей компании - читайте в данной статье.

Почему копить «дебиторку» не выгодно?

Что же делать, если ваша компания ощутила, что такое кассовый разрыв и отсутствие свободных финансов? В первую очередь, не ждать, когда компания-должник добросовестно погасит образовавшуюся задолженность.

В этом случае, время будет играть против вас:

- срок подачи искового заявления в суд – не более 3 лет (это означает, что все переговоры с контрагентом-должником и ожидания частичного погашения долга перед вами имеют «срок годности»);
- в процессе затянувшихся переговоров компания-должник может начать процедуру банкротства (в этом случае, гарантии того, что вы получите назад ваш долг находятся на низком уровне);
- вашей компании тоже необходимы свободные деньги (нет смысла ожидать выплаты долга, когда вы можете инвестировать в развитие вашего же бизнеса);
- вы сами можете стать должником (чрезмерное количество просроченной дебиторской задолженности может сыграть злую шутку – у вас может не хватить денег на оплату по счетам);
- могут появиться проблемы с контролирующими органами (кассовый разрыв и незакрытые сделки вызовут вопросы у налоговой инспекции. В итоге вы лишитесь налоговых вычетов и репутации добросовестного налогоплательщика).

Соответственно, долгий период ожидания погашения долга – отнюдь не позитивный сценарий.

Если вы опоздали, и ваш должник начал процедуру банкротства, а его активы уже успели «вывести» бенефициары, то при продаже такого долга, в лучшем случае, вы получите не более 10-20% от его номинальной стоимости.

Если вы подали на компанию-контрагента иск в суд, то не думайте, что вы быстро получите назад всю сумму долга. Впереди вас будут ожидать: несколько судебных заседаний, бюрократическая волокита, оплата услуг адвоката, судебное решение и исполнительное производство. Однако стоит отметить, что даже наличие постановления суда не будет являться гарантом полного погашения задолженности перед вашей компанией. Если ваш должник-контрагент не имеет финансовой возможности расплатиться по долгам, у него отсутствуют активы, то его бенефициары, скорее всего, не будут спасать компанию, в случае крупной задолженности они выберут банкротство и ликвидацию предприятия. Вывод в данном случае один – от «дебиторки» следует избавляться своевременно.

Факторинг против «дебиторки»

Каким образом можно избавиться от дебиторской задолженности компаний-контрагентов и вернуть свои деньги? В данном случае, все зависит от определенных факторов.

Если «дебиторка» образовалась в результате отсрочки платежа, предоставленной вашей компанией контрагенту, сроком, к примеру, на 6 месяцев, то такую «дебиторка» является нормальной (сроки ее погашения не просрочены).

Соответственно, вы можете не ожидать определенный период, а обратиться в факторинговую компанию. После подписания договора, вы получаете часть долга «живыми» деньгами, которые можете потратить на развитие собственной организации.

Однако следует помнить, что через конкретный промежуток времени (до конца рассрочки, в среднем, до 120 дней), вам необходимо будет вернуть назад все деньги факторинговой компании.

Следовательно, за этот срок ваш должник-контрагент будет обязан погасить перед вами задолженность. Если, по каким-либо причинам, этого не произойдет, вы сами окажетесь должником.

Если ваш долг просрочен, то вы не сможете воспользоваться услугами факторинговых компаний.

Прощаемся с «токсичной дебиторкой»

Если у контрагента-должника к вам нет каких-либо претензий, то вы можете уступить ваш долг (продать) финансовой компании или самостоятельно выставить его на торги, используя любую электронную торговую площадку.

ЭТП: самостоятельная продажа на электронной торговой площадке

На финансовом рынке представлены различные электронные торговые площадки. Перед первым размещением вашего лота, вы должны помнить, что все долги, размещаемые на ЭТП, находятся там определенный срок. Приблизительно 30 календарных дней дается будущим покупателям вашего долга на то, чтобы ознакомиться с размещенной информацией о лоте, после чего участники вносят обеспечительные платежи и принимают участие непосредственно в аукционе. Факт, что потенциальный инвестор выберет именно ваш лот – подобны «русской рулетке». Значение в данном случае, имеет размер дисконта, который вы готовы предоставить, «чистота» документов контрагента, его активы и финансовое состояние. Готовить пакет документов по компании-должнику вы будете самостоятельно. В любом случае, на ожидание оплаты лота после покупки долга, вам потребуется немало времени.

Работа с финансовой компанией: отсутствие «дебиторки» и пассивный доход

Если вы хотите избавиться от просроченной дебиторской задолженности более быстрым способом и без самостоятельных усилий, то вам подходит третий способ – обратиться в какую-либо финансовую компанию, работающую на рынке долговых взысканий. К примеру, при обращении в ФК «Содружество», через 10-15 дней после подписания договора цессии (уступка долга третьему лицу), вы получите большую часть долга на счет компании. Если ваш долг просужен, то вы можете рассчитывать на более высокий размер оплаты за долг.

Кроме того, при обращении в финансовую компанию вы можете не только избавиться от ненужной «дебиторки», но и инвестировать полученные деньги в ликвидную дебиторскую задолженность крупных компаний, что дает возможность получить пассивный доход и избавиться от «балласта» одновременно.

Источник: ФК "Содружество" Светлана Васина



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ