Эксперты прогнозируют активизацию сделок M&A на рынке факторинга

06.06.2007 17:27

Иностранные инвесторы в последние полгода активизировали свой интерес к российским рынкам факторинга. Объем осуществленных заимствований факторинговыми компаниями за счет выпуска евробондов вырос уже на 60%, а если все заявленные на этот год программы по выпуску еврооблигаций будут исполнены, то объем иностранных заимствований в области факторинга превысит заимствования на внутреннем рынке более чем в два раза.

Иностранные инвесторы в последние полгода активизировали свой интерес к российским рынкам факторинга. Объем осуществленных заимствований факторинговыми компаниями за счет выпуска евробондов вырос уже на 60%, а если все заявленные на этот год программы по выпуску еврооблигаций будут исполнены, то объем иностранных заимствований в области факторинга превысит заимствования на внутреннем рынке более чем в два раза. Однако ждать продолжения таких темпов роста внешних заимствований в дальнейшем, по оценкам экспертов, не стоит, так как одним российским факторинговым компаниям в большинстве случаев будет хватать имеющейся ликвидности, а другим будет дорого занимать. Но поступления на российский рынок факторинга значительных иностранных средств на этом не прекратятся: участники рынка ожидают увеличения в ближайшие год-два числа сделок M&A с иностранными участниками рынка. Эксперты считают, что иностранцы не преминут воспользоваться высокими темпами роста этого сектора и постараются захватить значимую долю рынка.

Займы или инвестиции
Первые заимствования на рынке факторинга осуществили в конце прошлого года факторинговая компания ?Еврокоммерц? и банк ?Национальная факторинговая компания? (НФК). Каждая разместила на внутреннем рынке трехлетние облигации объемом 1 млрд руб. А спустя буквально 1,5 месяца НФК выпустила CLN, номинированные также в рублях, общим объемом 1,2 млрд руб. "При этом хотя в ближайшее время НФК не намерена делать новые заимствования, так как компании хватает ликвидности, в этом году мы планируем еще несколько сделок такого рода общим объемом не менее 150 млн долл.", - подчеркнул председатель правления НФК Михаил Трейвиш. А общая программа заимствований факторинговой компании ?Еврокоммерц?, по словам ее президента Григория Карповского, на 2007 год составляет 1,35 млрд долл.

По мнению заместителя начальника отдела факторинга Международного московского банка Геннадия Золкина, внешние заимствования необходимы исключительно специализированным факторинговым компаниям, так как у банков сейчас скопилось избыточное количество собственных средств, которые необходимо активно размещать, и факторинговые операции в данном случае играют фактически спасительную роль.

По мнению ведущего специалиста Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олега Солнцева, в основной своей массе факторинговые компании могут столкнуться со слишком высокой ценой внешних заимствований, тем более что далеко не у всех есть иностранный партнер, как у ?Еврокоммерца?, долей в котором владеет Russia New Growth Fund , созданный с участием сингапурской Temasek. ?В инвестициях нуждаются прежде всего маленькие компании, а процентные ставки для них выставляют высокие?, ? считает он.

Поэтому, по мнению г-на Солнцева, гораздо выгоднее для таких компаний привлечение прямых инвестиций. ?Компаниям, которым понадобятся дополнительные средства для развития, гораздо выгоднее будет по?ступиться акционерным капиталом, тем более что заинтересованность в слияниях и поглощениях среди ино?странных компаний уже есть, ? считает аналитик. ? Российский рынок факторинга сейчас показывает очень высокие темпы роста, а иностранцы, как правило, приходят на рынок на довольно ранней стадии развития?. При высоких темпах роста факторингового бизнеса прямые инвестиции могут оказаться значительно более эффективными и дешевыми по сравнению с заемным капиталом, отмечает Олег Солнцев.

Портрет покупателя
По мнению г-на Солнцева, инвестициями в этот сектор могут заинтересоваться иностранные банки, уже присутствующие на российском рынке, поскольку им сейчас уже необходимо диверсифицировать свой розничный и корпоративный бизнес, так как темпы роста последнего уже давно стабилизировались, а рост розничного сектора замедляется.

"В ближайшие год-два на рынке факторинга можно будет увидеть много сделок M&A, причем участвовать в них будут как уже присутствующие на рынке факторинга иностранные компании, так и новые зарубежные участники", - считает г-н Солнцев. В итоге, по его словам, общий объем этих сделок вполне может быть сопоставим с потенциальным объемом внешних заимствований.

Такой же оценки придерживается и управляющий директор проекта "Слияния и поглощения в России" Юрий Игнатишин. "Этот сегмент растет опережающими темпами относительно финансового сектора в целом, - отмечает он. "Доля же финансового сектора в общем стоимостном объеме сделок M&A по итогам 2006 года выросла более чем в два раза, с 4,2% по итогам 2005 года до 9,2% в конце прош?лого года. Впрочем, пока сделки в сегменте факторинга носят единичный характер, следовательно, любая из них может увеличить общий объем в два-три раза?.

По словам директора департамента рейтингов финансовых институтов агентства ?Эксперт РА? Павла Самиева, за ближайшие два года можно ожидать 5?6 сделок. При этом, по словам Юрия Игнатишина, наиболее вероятными покупателями российских факторинговых компаний будут фонды Центральной Европы. "Так как сейчас рост на этом рынке высокий, выше, чем во всей Центральной Европе, эти фонды могут зайти в компанию и спустя 2-3 года продать свою долю в два раза дороже, получив 30-50% годовых", - отмечает г-н Игнатишин.

?Иностранные региональные фонды вообще обычно не заходят в капитал на срок более чем 2?3 года, а потом продают свою долю стратегическим инвесторам, таким как международный финансовый холдинг по управлению кредитными рисками, например Coface IGK Holding, - добавляет Павел Самиев. "При этом есть очень большая вероятность, что зарубежные профильные компании также активизируют свое присутствие на этом рынке, покупая российские компании. Наконец, будут консолидировать свою долю на этом рынке и его российские участники, такие как Промсвязьбанк или BSGV". Юрий Игнатишин отмечает, что сделки между российским игроками возможны в том случае, если акционеры будут разделять свой банковский и факторинговый бизнес.

В то же время сделки M&A могут совершаться не только в адрес российских компаний российскими участниками рынка. Так, у "Еврокоммерца" есть планы по выходу в Восточную Европу, Казахстан и на Украину. "Вполне возможно, что будут куплены уже действующие на этом рынке компании в Восточной Европе, а на Украине и в Казахстане уже открываются вновь созданные компании", - отметил Григорий Карповский.

И хотя официально о своих планах по выходу на зарубежные рынки среди факторинговых компаний пока никто, кроме ?Еврокоммерца?, не заявлял, Юрий Игнатишин считает, что в этом направлении будут развиваться многие российские компании. "Учитывая потенциалы рынка ближнего зарубежья, для российских участников рынка сейчас самый удачный момент, чтобы войти на рынок этих стран, - пояснил аналитик. "Это поможет им за счет диверсификации рисков нарастить обороты и в России".

Источник: http://www.rbcdaily.ru/



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ