Суть факторинга ИП и МСБ

13.04.2021 16:08

Факторинговое финансирование более выгодно малому бизнесу, чем кредитование, поскольку характеризуется наименьшим количеством ограничений. Чтобы правильно понимать суть факторинга, рассмотрим его на примере.

Если говорить о факторинге для ИП или сектора малого и среднего бизнеса простыми словами, речь идет о финансировании бизнеса с вычетом комиссионных (или обмен будущей выручки на финансовые средства). Заемщик, в лице которого выступает индивидуальный предприниматель или представитель МСБ, получает от факторинговой компании необходимую сумму и может сразу пустить ее в оборот для закупки необходимого товара или иной продукции. Фактор с целью закрытия задолженности по финансированию взаимодействует уже с конечным покупателем.

Суть факторинга ИП и МСБ

Следует обратить внимание, что факторинговое финансирование более выгодно малому бизнесу, чем кредитование, поскольку характеризуется наименьшим количеством ограничений. Чтобы правильно понимать суть факторинга, попробуем рассмотреть его на простом примере.

К примеру, вы занимаетесь производством полиграфической продукции или одежды (характеристики продукта в этом случае значения не имеют) и планируете поставлять свой товар в магазины для последующей продажи. Однако, у продавца нет возможности сразу рассчитаться с вами. В этом случае факторинговая компания выступает тем посредником, который сразу рассчитается с вами (поставщиком) за отгруженный магазину товар в размере 90% от предполагаемой суммы. Это позволит продолжить производственный процесс и не ждать, пока продавец реализует весь объем поставки. Факторинговая компания, в свою очередь, получает право требовать в будущем оплату за полученный от производителя товар с магазина.

Условия факторинга довольно просты: магазинам дается отсрочка для реализации продукции на срок до 3 месяцев (в некоторых случаях – до полугода). Поставщик, в свою очередь, продолжает работать, поскольку финансовая ситуация продавца товара никак не влияет на его деятельность.

Когда бизнес-факторинг выгоден предпринимателю?

Поскольку факторинговые компании специализируются на кредитовании индивидуальных предпринимателей и предприятий сектора МСБ, у них есть возможность осуществлять проверку платежеспособности заемщика.

Полученные данные отличаются высокой точностью и достоверностью. Это позволяет фактору предупредить возможные риски невыплаты денежных средств, а сам предприниматель без задержек получает средства, которые может запустить в оборот. При этом комиссия за факторинг значительно ниже, чем в случае получения бизнес-кредита в среднестатистическом российском банке.

Пользоваться факторингом стоит в ряде случаев:

- Когда нужно быстро увеличить лояльность покупателя, предоставив ему отсрочку по платежу. Факторинг исключает потерю активов и времени при этом.
- Если необходимо оперативно пополнить оборотный капитал, но нет возможности оформить кредит на выгодных для МСБ или ИП условиях.
- Товар небольшого предприятия выкупила крупная компания, однако подписан договор на отсрочку оплаты на длительный срок. Факторинг позволяет в таких условиях не останавливать основные бизнес-процессы и производство.

Использование факторинга помогает избежать накопления долгов и постоянно развивать собственное дело. Сроки оплаты от покупателя не влияют на бизнес продавца.

Источник: Дзен-канал НФК



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ