Факторинг для фармацевтической отрасли

05.05.2021 11:03

Факторинг помогает представителям фармацевтического рынка существенно снизить финансовые риски и увеличить товарооборот за счет наличия полного ассортимента товара, что при предоплатной системе расчетов обеспечить сложно.

За последние несколько лет на российском фармацевтическом рынке выросло количество дистрибьюторов и аптечных сетей, открывших для себя факторинг как альтернативу кредиту.

Факторинговая компания или банк позволяет получить беззалоговое финансирование поставок лекарств и аптечной продукции. При этом покупатель (аптека) получает отсрочку платежа и время на реализацию продукции. Факторинг помогает представителям фармацевтического рынка существенно снизить финансовые риски и увеличить товарооборот за счет наличия полного ассортимента товара, что при предоплатной системе расчетов обеспечить сложно.

Фармацевтическая отрасль – благодатное направление для развития факторинга в России.

Многие руководители компаний-факторов, рассматривают фармацевтическую отрасль, как одну из наиболее перспективных для развития и популяризации факторинга в стране.

Почему?

- Спрос на лекарства никогда не снижается, а в условиях пандемии и постпандемии – растет.
- На фармакологическом рынке система товарного кредитования действует повсеместно. Это связано с высоким уровнем конкуренции.

Представители бизнеса стремятся развивать продажу новых лекарств, которые постоянно появляются на рынке. В таких условиях предоставление отсрочки платежа – одна из немногих возможностей продвигать новые бренды.

Как?

Отраслевой факторинг практически не отличается от отрасли к отрасли. Смысл его не меняется – производитель получает большую часть оплаты за поставленную продукцию сразу, не дожидаясь, пока продавец ее реализует. С поставщиком расплачивается компания-фактор, которая получает право в будущем получить оплату за продукцию от продавца.

Схема:

- Производитель направляет продукцию (лекарства и пр. аптечную продукцию) в конкретную аптеку, которая не может расплатиться за продукцию сразу
- Подписывается договор поставки, который передается фактору поставщиком.
- Факторинговая компания отправляет производителю деньги за продукцию в размере 70–90% от оговоренной с продавцом стоимости.
- Аптека реализует продукцию и рассчитывается за него с фактором. После этого производитель может получить оставшиеся средства.

На рынке это дает возможность аптекам и другим сбытовым структурам (клиникам, медицинским центрам, лабораториям) рассчитаться за полученную продукцию в течение 90-120 дней. В одном договоре факторинга поставщик может указать нескольких заказчиков товара и установить для каждого из них отдельные временные границы для взаиморасчетов.

Факторинг – лучший финансовый инструмент для небольших предприятий, работающих на фармацевтическом рынке, факторинг поможет развитию бизнеса в условиях высокой конкуренции.

Источник: Дзен-канал НФК



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ