На быстрорастущий рынок факторинга осенью придут новые крупные игроки?

26.08.2010 00:00

Рынок факторинга оживает и, по прогнозам, даже приблизится в IV квартале 2010 г. к докризисному уровню.

На быстрорастущий рынок факторинга уже осенью придут новые крупные игроки. При факторинге банк фактически выступает посредником между продавцом и покупателем, который не может сразу оплатить товар - за него платит банк, а потом взимает с покупателя долг с процентами. Схема очень удобна, например, ритейлерам и прибыльна для банков. Кризис привел к переделу рынка. На него ворвался Альфа-банк, а теперь, как стало известно «Маркеру», готовы прийти другие крупные банки - такие как «Траст» и МДМ. И не зря - судя по последним данным Ассоциации факторинговых компаний, рынок возрождается, причем с каждым кварталом растет все быстрее. Тем более что у новых игроков есть преимущества. «Траст» активно работает с предприятиями малого и среднего бизнеса и вполне способен потеснить в сфере факторинга нынешних лидеров - Промсвязьбанк и Альфа-банк.

В кризис факторинговый бизнес был не в лучшей форме: объемы упали в 7–8 раз. А тогдашний лидер рынка - компания «Еврокоммерц» - в конце 2008 г. не смогла рассчитаться с кредиторами. Теперь рынок факторинга оживает и, по прогнозам, даже приблизится в IV квартале 2010 г. к докризисному уровню. По итогам первого полугодия 2010 г. оборот российского рынка факторинга достиг 185,5 млрд руб. Показатели за шесть месяцев 2010 г. превосходят показатели того же периода прошлого года. Учитывая традиционный рост оборотов факторов во втором полугодии, к концу 2010 г. объем российского рынка факторинга может достичь 450–500 млрд руб.

Видя эти тенденции, банк «Траст», некогда один из лидеров факторинга, решил вернуться на рынок, который он вынужден был покинуть в январе 2009 г. - тогда он продал свое факторинговое подразделение ВТБ.

«Траст» несколько лет активно кредитует малый и средний бизнес, его клиентами являются более 30 тыс. небольших предприятий. «Одной из возможных форм развития может быть факторинг, так как работа с дебиторской задолженностью для таких предприятий актуальна», — сообщила «Маркеру» председатель правления НБ «Траст» Надия Черкасова. Сейчас в «Трасте» проводят исследования рынка, чтобы выяснить, какие именно продукты стоит предлагать.

По информации «Маркера», на рынок факторинга собирается выходить и МДМ Банк, хотя пока он официально не комментирует эти планы. Оба банка могут включиться в передел перспективного рынка уже этой осенью. Тогда Альфа-банку, который очень быстро и почти беспрепятственно стал в последние месяцы вторым игроком в российском факторинге, придется иметь дело с серьезными конкурентами.

Источник: Деловая газета "МАРКЕР" Юлия Полякова

Упомянутые компании 
Eurokommerz 
МДМ-Банк 
Альфа-Банк 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ