В 2012 году Украину ожидают ценовые войны и становление рынка факторинга

31.03.2011 17:34

По мнению экспертов в развитии финансовых рынков Украина отстает от России на несколько лет. Ценовая конкуренция факторов в России началась еще в 2009 году и достигла пика в 2010. В 4 квартале 2010 года оборот российского рынка факторинга вырос на 104,52%. Интерес к Украине - закономерный шаг. Выход российских игроков даст толчок к ужесточению конкуренции и приведет к ценовым войнам.

Российские финансовые группы "ВТБ банк" и "Альфа банк" обещают стать основными драйверами развития украинского рынка факторинга. Об этом в комментарии Finance.ua рассказала генеральный директор ООО "АУЗ Факторинг" Зоряна Цебровская.

По ее мнению, российские факторы будут заинтересованы работать с большими лимитами, поэтому основная борьба развернется за 100 – 200 крупных компаний. Как следствие, "ВТБ банк" и "Альфа банк" вступят в борьбу с такими банками, как "Петрокоммерц", "Укрэксимбанк ", "Раффайзен банк Аваль" и "Укрсоцбанк", считает эксперт.

"В развитии финансовых рынков Украина отстает от России на несколько лет. Ценовая конкуренция факторов в России началась еще в 2009 году и достигла пика в 2010. В 4 квартале 2010 г. оборот российского рынка факторинга вырос на 104,52%. Интерес к Украине - закономерный шаг. Выход российских игроков даст толчок к ужесточению конкуренции и приведет к ценовым войнам", - отметила Цебровская.

По ее мнению, в 2012 г. политика ценовой войны будет основываться на снижении процентных ставок и увеличении суммы финансирования. Наполнение суммы финансирования сделки может достичь 95% от суммы накладной. Выход российских игроков и ужесточение конкуренции приведет к незначительному снижению стоимости факторинга в Украине на 10 – 20% от существующих тарифов, уверена эксперт.

"При широком диапазоне ставок по залоговым кредитам у банков факторинг продолжит удерживать свои позиции. Факторы не снизят ставки ниже 20%", - уверяет эксперт.

Впрочем, вопрос цены будет ключевым лишь на первоначальном этапе. Ценовая война выровняется в пользу линейки услуг, ведь для привлечения клиентов станет необходимым развитие новых факторинговых продуктов.

По убеждению эксперта, трудности вхождения на рынок российских факторов будут связаны и с самими принципами работы их финансовых структур. Аффилированные с банками факторы менее динамичны. Процедура и механизм принятия решений остаются такими же, как в банках, а потому часто усложнены и растянуты во времени. Это, по мнению эксперта, даст возможность украинским факторам удерживать конкуренцию.

"Благодаря расширению предложений по факторингу поставщики торговых сетей получат необходимую "оборотку" на выгодных условиях. Так они смогут полностью выполнить заявки торговых сетей на поставку товаров и расширить ассортимент поставляемой продукции", - пояснила Цебровская.

Эксперт отмечает, что у украинского рынка факторинга в 2012 году есть 2 возможных сценария развития.

"Первый: появление факторов с достаточным ресурсом, которые вступят в борьбу за клиента и убедят дебиторов работать по схеме факторинга за счет снижения ставок. Второй: сотрудничество крупных торговых сетей с факторами для привлечения поставщиков, в связи с повышением потребительского спроса", - отметила Цебровская.

Источник: News.Finance.ua

Упомянутые компании 
Петрокоммерц 
Укрсоцбанк 
Альфа-Банк 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ